A American Cinema Editors divulgou hoje (3), a lista dos indicados ao 68º ACE Eddie Awards. Prêmio dado aos melhores editores do mercado audiovisual, incluindo TV e cinema. A cerimônia de premiação acontecerá no dia 26 de janeiro.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Edição em Drama:

Joe Walker por ”Blade Runner 2049”

Lee Smith por ”Dunkirk”

Alan Baumgarten por ”A Grande Jogada”

Michael Kahn por ”The Post: A Guerra Secreta”

Sidney Wolinsky por ”A Forma da Água”

Melhor Edição em Comédia:

Jonathan Amos por ”Em Ritmo de Fuga”

Gregory Plotkin por ”Corra!”

Tatiana S. Riegel por ”Eu, Tonya”

Nick Houy por ”Lady Bird”

John Gregory por ”Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Edição em Animação:

Steve Bloom por ”Viva – A Vida é uma Festa”

Clair Dodgson por ”Meu Malvado Favorito 3”

David Burrows por ”LEGO Batman: O Filme”

Melhor Edição em Documentário:

Aaron I. Butler por ”Cries From Syria”

Joe Beshenkovsky, Will Znidaric e Brett Morgen por ”Jane”

Ann Collins por ”Joan Didion: The Center Will Not Hold”

TJ Martin, Scott Stevenson e Dan Lindsay por ”LA 92”

Melhor Edição em Documentário Televisivo:

Lasse Järvi e Doug Pray por ”The Defiant Onee” episódio ”Part I”

Will Znidaric por ”Five Came Back” episódio ”The Price of Victory”

Inbal Lessner por ”The Nineties” episódio ”Can We All Get Along?”

Ben Sozanski, Geeta Gandbhir e Andy Grieve por ”Rolling Stone: Stories from the Edge” episódio “01”

Melhor Edição em Comédia para TV Comercial:

John Peter Bernardo e Jamie Pedroza por “Black-ish” episódio “Lemons”

Kabir Akhtar e Kyla Plewes por “Crazy Ex-Girlfriend” episódio “Josh’s Ex-Girlfriend Wants Revenge”

Heather Capps, Ali Greer e Jordan Kim por “Portlandia” episódio “Amore”

Peter Beyt por “Will & Grace” episódio “Grandpa Jack”

Melhor Edição em Comédia para TV Não-Comercial:

Steven Rasch por ”Curb Your Enthusiasm” episódio “Fatwa!”

Jonathan Corn por ”Curb Your Enthusiasm” episódio “The Shucker”

William Turro por ”Glow” episódio “Pilot”

Roger Nygard e Gennady Fridman por ”Veep” episódio “Chicklet”

Melhor Edição em Drama para TV Comercial:

Skip Macdonald por ”Better Call Saul” episódio “Chicanery”

Kelley Dixon e Skip Macdonald por ”Better Call Saul” episódio “Witness”

Henk Van Eeghen por “Fargo” episódio “Aporia”

Andrew Seklir por “Fargo” episódio “Who Rules the Land of Denial”

Melhor Edição em Drama para TV Não-Comercial:

David Berman por “Big Little Lies” episódio “You Get What You Need”

Tim Porter por “Game of Thrones” episódio “Beyond the Wall”

Julian Clarke e Wendy Hallam Martin por “Handmaid’s Tale” episódio “Offred”

Kevin D. Ross por ”Stranger Things” episódio “The Gate”

Melhor Edição em Minissérie ou Filme para TV:

Adam Penn e Ken Ramos por ”Feud” episódio “Pilot”

James D. Wilcox por ”Genius: Einstein” episódio “Chapter One”

Ron Patane por ”The Wizard of Lies”

Melhor Edição em Série sem Roteiro:

Rob Butler e Ben Bulatão por “Deadliest Catch” episódio “Lost at Sea”

Reggie Spangler, Ben Simoff, Kevin Hibbard e Vince Oresman por “Leah Remini: Scientology and the Aftermath” episódio “The Perfect Scientology Family”

Tim Clancy, Cameron Dennis, John Chimples e Denny Thomas por “VICE News Tonight” episódio “Charlottesville: Race & Terror”