Hoje Academia de Artes e Técnicas do Cinema divulgou os indicados ao Cesar Awards 2017, o “Oscar Francês”. Dentro os indicados há o brasileiro ‘Aquarius’ na categoria de Melhor Filme Estrangeiro. O longa ‘Elle’ lidera com 11 indicações.

Recentemente a premiação sofreu um boicote quanto ao presidente escolhido, o diretor Roman Polanski. O diretor desistiu e não irá mais participar do evento (saiba mais aqui).

Confira a lista completa dos indicados.

Melhor Filme:

Divines

Elle

Frantz

The Innocents

Slack Boy

From The Land of The Moon

Victoria

Melhor Diretor:

Houda Benyamina – Divines

Paul Verhoeven – Elle

François Ozon – Frantz

Anne Fontaine – The Innocents

Xavier Dolan – It’s Only the End Of The World

Bruno Dumont – Slack Boy

Nicole Garcia – From the Land of The Moon

Melhor Atriz:

Judith Chemla – A Woman’s Life

Marion Cotillard – From the Land of The Moon

Virginie Efira – Victoria

Marina Fois – Faultless

Isabelle Huppert – Elle

Sidse Babett Knudsen – 150 Milligrams

Melhor Ator:

François Cluzet – Irreplaceable

Pierre Deladonchamps – The Son of John

Nicolas Duvauchelle – A Decent Man

Fabrice Luchini – Slack Boy

Omar Sy – Chocolat

Gaspard Ulliel – It’s Only The End of The World

Melhor Atriz Coadjuvante:

Nathalie Baye – It’s Only the End of The World

Valeria Bruni Tedeschi – Slack Bay

Anne Consigny – Elle

Debroah Lukumuena – Divines

Melanie Thierry – The Dancer

Melhor Ator Coadjuvante:

Gabriel Arcand – The Son of John

Vincent Cassel – It’s Only the End of The World

Vincent Lacoste – Victoria

Laurent Lafitte – Elle

Melvil Poupad – Victoria

James Thierree – Chocolat

Melhor Atriz Estreante:

Oulaya Amamra – Divines

Paula Beer – Frantz

Lily-Rose Depp – The Dancer

Noemie Merlant – Heaven Will Wait

Raph – Slack Boy

Melhor Ator Estreante:

Jonas Bloquet – Elle

Damien Bonnard – Staying Vertical

Corentin Fila – Being 17

Kacey Mottet Klein – Being 17

Niels Schneider – Dark Inclusion

Melhor Filme Estrangeiro:

Aquarius – Kleber Mendonça Filho (Brasil)

Graduation – Christian Mungiu (Romênia)

The Unknown Girl – Irmãos Dardenne (Bélgica)

Manchester à Beira-Mar – Kenneth Lonergan (EUA)

Eu, Daniel Blake – Ken Loach (Reino Unido)

Toni Erdmann – Maren Ade (Alemanha)

Melhor Roteiro Original:

Divines

The Acquatic Effect

The Innocents

Slack Boy

Victoria

Melhor Roteiro Adaptado:

Elle

150 Milligrams

Frantz

Minha Vida de Abobrinha

From the Land of The Moon

Heal the Living

Melhor Documentário:

Derniers Nouvelles du Cosmos

Fire at Sea

Thanks Boss!

Swagger

Journey Through French Cinema

Melhor Filme de Estreia:

The Fabulous Patars

The Dancer

Dark Inclusion

Divines

Rosalie Blum

Melhor Trilha Sonora Original:

Chocolat

Forests of Siberia

Elle

Frantz

Minha Vida de Abobrinha

Melhor Som:

Chocolat

Elle

Frantz

From the Land of The Moon

The Odyssey

Melhor Edição:

Divines

Elle

It’s Only The End of The World

From The Land of The Moon

Melhor Fotografia:

Elle

Frantz

The Innocents

Slack Boy

From The Land of The Moon

Melhor Figurino:

The Dancer

Frantz

From The Land of The Moon

Slack Boy

A Woman’s Life

Melhor Animação:

The Girl Without Hands

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

A cerimônia de entrega irá acontecer no dia 24 de Fevereiro.