Foram divulgados os indicados ao Critics’ Choice Awards da categoria de Tv.

Confira abaixo:

Melhor Série Dramática:

Better Call Saul

Game of Thrones

Mr. Robot

Stranger Things

The Crown

This Is Us

Westworld

Melhor Ator em Série Dramática:

Sam Heughan (Outlander)

Rami Malek (Mr. Robot)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Matthew Rhys (The Americans)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz em Série Dramática:

Caitriona Balfe (Outlander)

Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática:

Peter Dinklage (Game of Thrones)

Kit Harington (Game of Thrones)

John Lithgow (The Crown)

Mandy Patinkin (Homeland)

Christian Slater (Mr. Robot)

Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática:

Christine Baranski (The Good Wife)

Emilia Clarke (Game of Thrones)

Lena Headey (Game of Thrones)

Thandie Newton (Westworld)

Maura Tierney (The Affair)

Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Participação Especial – Série Dramática:

Mahershala Ali (House of Cards)

Lisa Bonet (Ray Donovan)

Ellen Burstyn (House of Cards)

Michael J. Fox (The Good Wife)

Jared Harris (The Crown)

Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)

Melhor Série Cômica:

Atlanta

Black-ish

Fleabag

Modern Family

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

Melhor Ator em Série Cômica:

Anthony Anderson (Black-ish)

Will Forte (The Last Man on Earth)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Documentary Now)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série Cômica:

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Constance Wu (Fresh Off the Boat)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica:

Louie Anderson (Baskets)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Ty Burrell (Modern Family)

Tony Hale (Veep)

T.J. Miller (Silicon Valley)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica:

Julie Bowen (Modern Family)

Anna Chlumsky (Veep)

Allison Janney (Mom)

Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Judith Light (Transparent)

Allison Williams (Girls)

Melhor Participação Especial – Série Cômica:

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Christine Baranski (The Big Bang Theory)

Larry David (Saturday Night Live)

Lisa Kudrow (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Liam Neeson (Inside Amy Schumer)

Melhor Telefilme ou Minissérie:

All the Way

Confirmation

Killing Reagan

Roots

The Night Manager

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Ator – Telefilme ou Minissérie:

Bryan Cranston (All the Way)

Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson)

Tom Hiddleston (The Night Manager)

Tim Matheson (Killing Reagan)

Courtney B. Vance (The People v. O.J Simpson)

Melhor Atriz – Telefilme ou Minissérie:

Olivia Colman (The Night Manager)

Felicity Huffman (American Crime)

Cynthia Nixon (Killing Reagan)

Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson)

Lili Taylor (American Crime)

Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie:

Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson)

Lane Garrison (Roots)

Frank Langella (All the Way)

Hugh Laurie (The Night Manager)

John Travolta (The People v. O.J. Simpson)

Forest Whitaker (Roots)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie:

Elizabeth Debicki (The Night Manager)

Regina King (American Crime)

Sarah Lancashire (The Dresser)

Melissa Leo (All the Way)

Anna Paquin (Roots)

Emily Watson (The Dresser)

Melhor Série Animada:

Archer

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Son of Zorn

South Park

Os Simpsons

Melhor Talk Show:

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight With John Oliver

The Daily Show With Trevor Noah

The Late Late Show with James Corden

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor reality show de competição:

America’s Got Talent

MasterChef Junior

RuPaul’s Drag Race

Skin Wars

The Amazing Race

The Voice

Melhor reality estruturado:

Chopped – Food Network

Inside The Actors Studio

Penn & Teller: Fool Us

Project Runway

Shark Tank

Undercover Boss

Melhor reality não estruturado:

Anthony Bourdain: Parts Unknown

Chrisley Knows Best

Deadliest Catch

Ice Road Truckers

Intervention

Naked and Afraid

Melhor apresentador:

Ted Allen – Chopped

Tom Bergeron – Dancing with the Stars

Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown

Nick Cannon – America’s Got Talent

Carson Daly – The Voice

RuPaul – RuPaul’s Drag Race

A 22ª edição do Critic’s Choice Awards acontece dia 11 de Dezembro.