A plataforma de streaming de animes, Crunchyroll, divulgou os indicados ao Anime Awards 2017. Evento esse, que tem o objetivo de celebrar a produção de animes. O diferencial dessa premiação, é que os vencedores são escolhidos por meio de votação do público, a qual será aberta em breve no site oficial do evento.

A premiação acontece no dia 24 de fevereiro. Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Anime do Ano:

Made in Abyss

Little Witch Academia

Land of the Lustrous

Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju

March Comes in Like a Lion (2ª temporada)

My Hero Academia (2ª temporada)

Melhor Ação:

Fate/Apocrypha

Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (2ª temporada)

Attack on Titan (2ª temporada)

My Hero Academia (2ª temporada)

Blood Blockade Battlefront & Beyond

Land of the Lustrous

Melhor Animação:

A Silent Voice

My Hero Academia (2ª temporada)

Land of the Lustrous

Miss Kobayashi’s Dragon Maid

Little Witch Academia

March Comes in Like a Lion (2ª temporada)

Melhor CGI:

Re:Creators

KADO: The Right Answer

Land of the Lustrous

Inuyashiki

Knight’s & Magic

Attack on Titan (2ª temporada)

Melhor Comédia:

Miss Kobayashi’s Dragon Maid

Mr. Osomatsu (2ª temporada)

Little Witch Academia

Konosuba: God’s Blessing on this Wonderful World! (2ª temporada)

Gamers!

Tsuredure Children

Melhor Drama:

Descending: Stories Showa Genroku Rakugo Shinju (2ª temporada)

March Comes in Like a Lion (2ª temporada)

Made in Abyss

Scum’s Wish

The Ancient Magus’ Bride

ACCA: 13-Territory Inspection Dept.

Melhor Filme:

Your Name (Kimi no Na Wa)

A Silent Voice

In This Corner of the World

Girls und Panzer der Film

Kizumonogatari III: Reiketsu-hen

Fate/Stay Night: Heaven’s Feel

Melhor Sequência de Abertura:

“Shadow and Truth” de ONE III NOTES em “Acca: 13-Territory Inspection Dept.”

“HERE” de Junna em “The Ancient Magu’s Bride”

“Shinzou Wo Sasageyo!” de Linked Horizon em “Attack on Titan” (2ª temporada)

“Peace Sign”, de Yonezu Kenshi em “My Hero Academia” (2ª temporada)

“The Other Side of The Wall” de VOID-CHORDS com Maru em “Princess Principal”

“Imawa de Shinigami” de Hayashibara Megumi em “Descending Stories: Showa Genroku Rakugo” (2ª temporada)

Melhor Sequência de Encerramento:

“Kirameku Hamabe” de Yuiko Ohara em “Land of the Lustrous”

“Ishukan Communication” de Chorogonzu em “Miss Kobayashi’s Dragon Maid”

“Step-up Love” de Daoko X Okamura Yasuyuki em “Blood Blockade Battlefront & Beyond”

“Hikari, Hikari” de Aisaka Yuuka em “Recovery of an MMO Junkie”

“Behind” de Isobe Karin com Yoshino Yuna e Lynn e “Just Because!”

“Kafune” de Brian the Sun em “March Comes in Like a Lion” (2ª temporada)

Herói do Ano:

Atsuko Kagari (Akko) de “Little Witch Academia”

Kukuri de “Magical Circle Guru Guru”

Izoku Midoriya (Deku) de “My Hero Academia”

Nanachi de “Made in Abyss”

Gin Minowa de “Yuki Yuna is a Hero: The Washio Sumi Chapter”

Chise Hatori de “The Ancient Magus’ Bride”

Vilão do Ano:

Stain de “My Hero Academia”

Tanya Degurechaff de “The Saga of Tanya the Evil”

Bondrewd de “Made in Abyss”

Cartaphilus de “The Ancient Magus’ Bride”

Usagi de “Juni Taisen: Zodiac War”

Hiro Shishigame de “Inuyashiki”

Melhor Continuação:

March Comes in Like a Lion (2ª temporada)

Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (2ª temporada)

Dragon Ball Super

Case Closed: One Truth Prevails

All Out!

Naruto Shippuden

Melhor Slice of Life:

Recovery of an MMO Junkie

Tsukigarikei

Interviews with Monster Girls

Kemono Friends

Sakura Quest

Girls’ Last Tour

Mangá do Ano:

Delicious in Dungeon vol. 1

Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju

Golden Kamui vol. 1

My Brother’s Husband vol. 1

In this Corner of the World

My Lesbian Experience with Loneliness

Melhor Trilha Sonora:

Made in Abyss

Little Witch Academia

Land of the Lustrous

The Ancient Magu’s Bride

ACCA: 13-Territory Inspection Dept.

Re:Creators

Melhor Garota:

Ochako Uraraka de “My Hero Academia”

Chise Hatori de “The Ancient Magus’ Bride”

Morioka Moriko de “Recovery of an MMO Junkie”

Serval de “Kemono Friends”

Atsuko Kagari (Akko) de “Little Witch Academia”

Tsuyu Asui de “My Hero Academia”

Melhor Garoto:

Shoto Todoroki de “My Hero Academia”

Rei Kiriyama de “March Comes in Like a Lion”

Kazuma de “Konosuba: God’s Blessing on this Wonderful World!”

Izuku Midoriya (Deku) de “My Hero Academia”

Fafnir de “Miss Kobayashi’s Dragon Maid”

Yakumo Yuurakutei de “Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju”