Hoje a Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista dos indicados ao BAFTA 2017. O líder em indicações não é uma surpresa, ‘La La Land’ lidera com 11. A cerimônia irá acontecer no dia 12 de Fevereiro.

Confira a lista completa dos indicados.

Melhor Filme:

A Chegada

Eu, Daniel Blake

La La Land

Manchester à Beira-Mar

Moonlight

Melhor Filme Britânico:

American Honey

Denial

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Eu, Daniel Blake

Notes On Blindness

Sob as Sombras

Melhor Diretor:

Denis Villeneuve – A Chegada

Ken Loach – Eu, Daniel Blake

Damien Chazelle – La La Land

Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Tom Ford – Animais Noturnos

Melhor Ator:

Andrew Garfield – Até o Último Homem

Ryan Gosling – La La Land

Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar

Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos

Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz:

Amy Adams – A Chegada

Emily Blunt – A Garota no Trem

Emma Stone – La La Land

Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?

Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator Coadjuvante:

Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos

Dev Patel – Lion

Jeff Bridges – A Qualquer Custo

Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?

Mahershala Ali – Moonlight

Melhor Atriz Coadjuvante:

Hayley Squires – Eu, Daniel Blake

Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion

Viola Davis – Fences

Melhor Roteiro Adaptado:

A Chegada

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

Lion

Animais Noturnos

Melhor Roteiro Original:

A Qualquer Custo

Eu, Daniel Blake

La La Land

Manchester à Beira-Mar

Moonlight

Estreia Notável Cineasta Britânico:

Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts

George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop

Pete Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes On Blindness

John Donnelly, Ben Williams – The Pass

Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa:

Dheepan

Julieta

Mustang

Filho de Saul

Toni Erdmann

Melhor Documentário:

13th

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years

The Eagle Huntress

Notes On Blindness

Weiner

Melhor Animação:

Procurando Dory

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana

Zootopia

Melhor Fotografia:

A Chegada

A Qualquer Custo

La La Land

Lion

Animais Noturnos

Melhor Edição:

A Chegada

Até o Último Homem

La La Land

Animais Noturnos

Manchester à Beira-Mar

Melhor Maquiagem:

Florence: Quem É Essa Mulher?

Doutor Estranho

Até o Último Homem

Animais Noturnos

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Roupas:

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Florence: Quem É Essa Mulher?

Jackie

La La Land

Melhor Design de Produção:

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, César!

La La Land

Animais Noturnos

Melhores Efeitos Visuais:

A Chegada

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Mogli: O Menino Lobo

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Sonora Original:

A Chegada

Jackie

La La Land

Lion

Animais Noturnos

Melhor Som:

A Chegada

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Até o Último Homem

La La Land

Melhor Curta Britânico:

Consumed

Home

Mouth Of Hell

The Party

Standby

Melhor Curta de Animação Britânico:

The Alan Dimension

A Love Story

Tough

Astro em Ascensão:

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Tom Holland

Ruth Negga