Academia Francesa das Artes e Técnicas do Cinema, anunciou hoje (31) os indicados ao Cesar Awards 2018, premiação considerada o Oscar francês. O grande líder é o drama LGBT de Robin Campillo, “120 Batimentos por Minutos”, com 13 indicações.

A atriz espanhola Penélope Cruz será homenageada com o prêmio honorário, pelo seu conjunto de obras realizadas. A cerimônia de premiação será realizada dia 2 de março.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Filme:

120 Batimentos por Minuto

Au revoir là-haut

Barbara

Le Brio

Patients

O Pequeno Fazendeiro

Assim é a Vida

Melhor Diretor:

Robin Campillo por “120 Batimentos por Minuto”

Albert Dupontel por “Au revoir Là-Haut”

Mathieu Amalric por “Barbara”

Julia Ducournau por “Grave”

Hubert Charuel por “O Pequeno Fazendeiro”

Michel Hazanavicius por “O Formidável”

Eric Tolédano e Olivier Nakache por “Assim é a Vida”

Melhor Atriz:

Juliette Binoche por “Un Beau Soleil Intérieur”

Jeanne Balibar por “Barbara”

Emmanuelle Devos por “Numéro Une”

Marina Foïs por “A Trama”

Charlotte Gainsbourg por “La Promesse De L’Aube”

Karine Viard por “Jalouse”

Doria Tillier por “Monsieur Et Madame Adelman”

Melhor Ator:

Swan Arlaud por “O Pequeno Fazendeiro”

Daniel Auteuil por “Le Brio”

Jean-Pierre Bacri por “Assim é a Vida”

Guillaume Canet por “Rock’n Roll”

Albert Dupontel por “Au Revoir Là-Haut”

Louis Garrel por “O Formidável”

Reda Kateb por “Django”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Laure Calamy por “Ava”

Anaïs Demoustier por “La Villa”

Sara Giraudeau por “O Pequeno Fazendeiro”

Adèle Haenel por “120 Batimentos por Minuto”

Mélanie Thierry por “Au Revoir Là-Haut”

Melhor Ator Coadjuvante:

Niels Arestrup por “Au Revoir Là-Haut”

Laurent Lafitte por “Au Revoir Là-Haut”

Gilles Lellouche por “O Pequeno Fazendeiro”

Vincent Macaigne por “O Pequeno Fazendeiro”

Antoine Reinartz por “120 Batimentos por Minuto”

Melhor Atriz Revelação:

Iris Bry por “Les Gardiennes”

Laetitia Dosch por “Jovem Mulher”

Eye Haïdara por “Assim é a Vida”

Camélia Jordana por “Le Brio”

Garance Marillier por “Grave”

Melhor Ator Revelação:

Benjamin Lavernhe por “Assim é a Vida”

Finnegan Oldfield por “Marvin Ou La Belle Education”

Pablo Pauly por “Patients”

Nahuel Pérez Biscayart por “120 Batimentos por Minuto”

Arnaud Valois por “120 Batimentos por Minuto”

Melhor Roteiro Original:

120 Batimentos por Minuto

Assim é a Vida

Barbara

Grave

O Pequeno Fazendeiro

Melhor Roteiro Adaptado:

Albert Dupontel e Pierre Lemaitre por “Au Revoir Là-Haut”

Xavier Beauvois, Drédérique Moreau e Marie-Julie Maille por “Les Gardiennes”

Grand Corps Malade e Fadette Drouard por “Patients”

Eric Barbier e Marie Eynard por “La Promesse De L’Aube”

Michel Hazanavicius por “O Formidável”

Melhor Direção de Arte:

Emmanuelle Duplay por “120 Batimentos por Minuto”

Pierre Quefféléan por “Au Revoir Là-Haut”

Laurent Baude por “Barbara”

Pierre Renson por “La Promesse De L’Aube”

Christian Marti por “O Formidável”

Melhor Figurino: 

Isabelle Pannetier por “120 Batimentos por Minuto”

Mimi Lempicka por “Au Revoir Là-Haut”

Pascaline Chavanne por “Barbara”

Anaïs Romand por “Les Gardiennes”

Catherine Bouchard por “La Promesse De L’Aube”

Melhor Fotografia:

Jeanne Lapoirie por “120 Batimentos por Minuto”

Vincent Mathias por “Au Revoir Là-Haut”

Christophe Beaucarne por “Barbara”

Caroline Champetier por “Les Gardiennes”

Guillaume Schiffman por “O Formidável”

Melhor Edição:

Robin Campillo por “120 Batimentos por Minuto”

Christophe Pinel por “Au Revoir Là-Haut”

Francois Gedigier por “Barbara”

Julie Lena, Lilian Corbeille, Grégoire Pontecaille por “O Pequeno Fazendeiro”

Dorian Rigal Ansous por “Assim é a Vida”

Melhor Trilha Sonora Original:

120 Batimentos por Minuto

Au Revoir Là-Haut

Grave

O Pequeno Fazendeiro

Visages Villages

Melhor Som:

120 Batimentos por Minuto

Au Revoir Là-Haut

Barbara

Grave

Assim é a Vida

Melhor Animação:

Le Grand Méchant Renard Et Autres Contes

Sahara

Zombillénium

Melhor Curta Animado:

Le Future Sera Chauve

I Want Pluto To Be A Planet Again

Le Jardin De Minuit

Pépé Le Morse

Melhor Curta:

Les Bigorneaux

Le Bleu Blanc Rouge De Mes Cheveux

Debout Kinshasa!

Marlon

Les Misérables

Melhor Filme Estreante: 

Grave

Jovem Mulher

Monsieur & Madame Adelman

Patients

O Pequeno Fazendeiro

Melhor Documentário:

12 Days

A Voix Haute – La Force De La Parole

Carré 35

Eu Não Sou Seu Negro

Visages Villages

Melhor Filme Estrangeiro:

O Incidente do Nile Hilton (Suécia)

Dunkirk (EUA)

L’Echange Des Princesses (Bélgica)

Sem Amor (Rússia)

La La Land (EUA)

Núpcias (Bélgica)

The Square (Suécia)