Na última terça-feira (5), a associação de críticos da cidade de Detroit nos EUA, divulgou a lista dos indicados ao Detroit Film Critics Society Awards 2017. O anúncio dos vencedores acontecerá no dia 7 de dezembro desse ano.

Os dramas “A Forma da Água” de Guillermo Del Toro, “Lady Bird” de Greta Gerwig e “Três Anúncios Para um Crime” de Martin McDonagh, tiveram o maior número de indicações, sendo seis vezes cada um.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Filme:

Projeto Flórida

Artista do Desastre

Corra!

A Forma Da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Direção:

Paul Thomas Anderson por “Trama Fantasma”

Greta Gerwig por “Lady Bird”

Christopher Nolan por “Dunkirk”

Sean Baker por “Projeto Flórida”

Jordan Peele por “Corra!”

Guillermo del Toro por “A Forma da Água”

Melhor Atriz:

Jessica Chastain por “Molly’s Game”

Sally Hawkins por “A Forma da Água”

Saroise Ronan por “Lady Bird”

Frances McDormand por “Três Anúncios Para Um Crime”

Margot Robbie por “I, Tonya”

Melhor Ator:

Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

James Franco por “Artista do Desastre”

Daniel Day-Lewis por “Trama Fantasma”

Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”

Robert Pattinson por “Bom Comportamento”

Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe por “Projeto Flórida”

Richard Jenkins por “A Forma da Água”

Sam Rockwell por “Três Anúncios Para Um Crime”

Patrick Stewart por “Logan”

Michael Stuhlbarg por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Tiffany Haddish por “Girls Trip”

Holly Hunter por “Doentes de Amor”

Allison Janney por “I, Tonya”

Melissa Leo por “Novitiate”

Laurie Metcalf por “Lady Bird”

Melhor Elenco:

Doentes de Amor

Lady Bird

Mudbound

The Post

Três Anúncios Para Um Crime

Prêmio Revelação:

Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”, “Lady Bird” e “Hot Summer Nights”

Gal Gadot por “Mulher-Maravilha” e “Liga da Justiça”

Tiffany Haddish por “Girls Trip”

Caleb Landry Jones por “Projeto Flórida”, “Corra!” e “Três Anúncios Para Um Crime”

Jordan Peele por “Corra!”

Melhor Roteiro:

Lady Bird

A Forma da Água

Terra Selvagem

Doentes de Amor

The Post

Três Anúncios Para Um Crime

Corra!

Melhor Documentário:

The Defiant Ones

Human Flow

Kedi

Jim & Andy: The Great Beyond

Step

Strong Island

Whose Streets?

Melhor Animação: 

As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme

Carros 3

Coco

LEGO Batman: O Filme

Com Amor, Van Gogh

Melhor uso da Música:

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Bom Comportamento

Trama Fantasma

A Forma da Água