Hoje Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista dos indicados a 89ª edição do Oscar. A cerimônia de premiação acontece dia 26 de Fevereiro, e será apresentada por Jimmy Kimmel.

‘La La Land’ lidera com 14 indicações em 13 categorias, se juntando a ‘Titanic’ e ‘A Malvada’ em recorde de indicações.

Confira a lista completa dos indicados.

Melhor Filme:

A Chegada

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

Lion

Moonlight

Um Limite Entre Nós

A Qualquer Custo

La La Land

Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor:

Dennis Villeneuve – A Chegada

Mel Gibson – Até o Último Homem

Damien Chazelle – La La Land

Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Barry Jenkins – Moonlight

Melhor Ator:

Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar

Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

Ryan Gosling – La La Land

Andrew Garfield – Até o Último Homem

Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz:

Natalie Portman – Jackie

Emma Stone – La La Land

Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?

Ruth Negga – Loving

Isabelle Huppert – Elle

Melhor Ator Coadjuvante:

Mahershala Ali – Moonlight

Jeff Bridges – Até o Último Homem

Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar

Dev Patel – Lion

Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante:

Viola Davis – Um Limite Entre Nós

Naomi Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion

Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo

Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Fotografia:

A Chegada

La La Land

Moonlight

Silêncio

Melhor Animação:

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

Zootopia

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Terra de Minas

Um Homem Chamado Ove

O Apartamento

Tanna

Toni Erdmann

Melhor Roteiro Original:

La La Land

Manchester à Beira-Mar

A Qualquer Custo

O Lagosta

Mulheres do Século 20

Melhor Roteiro Adaptado:

Moonlight

Lion

Um Limite Entre Nós

Estrelas Além do Tempo

A Chegada

Melhor Documentário:

Fogo no Mar

Eu Não Sou Seu Negro

Life, Animated

O.J. Made in America

A 13ª Emenda

Melhor Curta-Metragem:

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Night

Sing

Timecode

Melhor Curta-Metragem de Animação:

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

Extremis

41 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets

Melhor Edição:

A Chegada

Até o Último Homem

A Qualquer Custo

La La Land

Moonlight

Melhor Edição de Som:

A Chegada

Horizonte Profundo

Até o Último Homem

La La Land

Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som:

A Chegada

Até o Último Homem

La La Land

Rogue One: Uma História Star Wars

13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Design de Produção:

A Chegada

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, César!

La La Land

Passageiros

Melhores Efeitos Visuais:

Horizonte Profundo

Doutor Estranho

Mogli

Kubos e as Cordas Mágicas

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Canção Original:

Audition (The Fools Who Dream) – La La Land

Can’t Stop The Feeling – Trolls

City of StarsLa La Land

The Empty Chair – Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go – Moana

Melhor Trilha Sonora:

Micha Levi – Jackie

Justin Hurwitz – La La Land

Nicholas Britell – Moonlight

Thomas Newman – Passageiro

Melhor Cabelo a Maquiagem:

Um Homem Chamado Ove

Star Trek: Sem Fronteiras

Esquadrão Suicida

Melhor Figurino:

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Florence: Quem É Essa Mulher?

Jackie

La La Land

Quais são suas apostas? Deixe nos comentários!