Hoje (13) foi divulgada a lista dos indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro pela Academia Brasileira de Cinema. A cerimônia de entrega do Troféu Grande Otelo irá acontecer no dia 5 setembro, a qual irá homenagear o ator Antonio Pitanga (“A Idade da Terra”e a atriz e cineasta Helena Ignez (“Luz nas Trevas: A Volta do Bandido da Luz Vermelha”).

Cinebiografia da cantora Elis Regina“Elis” – lidera com 11 indicações. O falecido ator Domingos Montagner, recebeu indicação póstuma como Melhor Ator pela comédia “Um Namorado Para Minha Mulher”.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Longa-Metragem De Ficção:

Aquarius” de Kleber Mendonça Filho

Boi Neon” de Gabriel Mascaro.

“Elis” de Hugo Prata.

“Mãe Só Há Uma” de Anna Muylaert

“Nise – O Coração Da Loucura” de Roberto Berliner

 

Melhor Longa-Metragem Documental:

“Cícero Dias, o Compadre De Picasso” de Vladimir Carvalho

“Cinema Novo” de Eryk Rocha

“Curumim” de Marcos Prado

“Eu Sou Carlos Imperial” de Renato Terra e Ricardo Calil

“Marias” de Joana Mariani

“Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil” de Belisario Franca

“Quanto Tempo O Tempo Tem” de Adriana L. Dutra

 

Melhor Longa-Metragem Comédia:

“BR716” de Domingos Oliveira

“É Fada!” de Cris D’Amato

“Minha Mãe É Uma Peça 2” de César Rodrigues

“O Roubo da Taça” de Caito Ortiz

“O Shaolin do Sertão” de Halder Gomes

 

Melhor Direção:

Afonso Poyart por “Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo”

Anna Muylaert por “Mãe Só Há Uma”

David Schurmann por “Pequeno Segredo”

Gabriel Mascaro por “Boi Neon”

Kleber Mendonça Filho por “Aquarius”

 

Melhor Atriz:

Adriana Esteves como Dilza por “Mundo Cão”

Andréia Horta como Elis por “Elis”

Glória Pires como Nise da Silveira por “Nise – O Coração Da Loucura”

Julia Lemmertz como Heloisa por “Pequeno Segredo”

Sonia Braga como Clara por “Aquarius”

Sophie Charlotte como Severina por “Reza A Lenda”

 

Melhor Ator:

Caio Blat como Felipe por “BR716”

Cauã Reymond como Ara por “Reza A Lenda”

Chic Diaz como Gomez por “Em Nome Da Lei”

Domingos Montagner como Covro por “Um Namorado Para Minha Mulher”

Juliano Cazarré como Iremar por “Boi Neon”

Lázaro Ramos como Paulinho por “Mundo Cão”

 

Melhor Atriz Coadjuvante:

Alice Braga como Sandra por “Entre Idas E Vindas”

Andréa Beltrão como Ana Lucia por “Sob Pressão”

Laura Cardoso como Yolanda por “De Onde Eu Te Vejo”

Maeve Jinkings como Ana Paula por “Aquarius”

Maeve Jinkings como Galega por “Boi Neon”

Sophie Charlotte como Gilda por “BR716”

 

Melhor Ator Coadjuvante:

Caco Ciocler como César Camargo Mariano por “Elis”

Dan Stulbach como Marcos por “Meu Amigo Hindu”

Flavio Bauraqui como Octávio Ignácio por “Nise – O Coração Da Loucura”

Gustavo Machado como Ronaldo Bôscoli por “Elis”

Irandhir Santos como Roberval por “Aquarius

 

Melhor Direção De Fotografia:

Adrian Teijido por “Elis”

André Horta por “Nise – O Coração Da Loucura”

Diego Garcia por “Boi Neon”

Marcelo Corpanni por “Reza A Lenda”

Mauro Pinheiro Junior por “Meu Amigo Hindu”

 

Melhor Roteiro Original:

Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva por “Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo”

Anna Muylaert por “Mãe Só Há Uma”

Domingos Oliveira por “Br716”

Gabriel Mascaro por “Boi Neon”

Kleber Mendonça Filho por “Aquarius”

 

Melhor Roteiro Adaptado:

Fil Braz E Paulo Gustavo por “Minha Mãe É Uma Peça 2”

Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco por “Big Jato”

Lusa Silvestre E Julia Rezende por “Um Namorado Para Minha Mulher”

Neville D’almeida e Michel Melamed por “A Frente Fria Que A Chuva Traz”

Walter Lima Jr por “Através Da Sombra”

 

Melhor Direção De Arte:

Clovis Bueno, Isabel Xavier e Caroline Schamall por “Meu Amigo Hindu”

Daniel Flaskman por “Nise – O Coração Da Loucura”

Frederico Pinto por “Elis”

Juliana Ribeiro por “O Shaolin Do Sertão”

Juliano Dornelles e Thales Junqueira por “Aquarius”

 

Melhor Figurino:

Cássio Brasil por “Reza A Lenda”

Cris Kangussu por “Nise – O Coração Da Loucura”

Cristina Camargo por “Elis”

Flora Rebollo por “Boi Neon”

Luciana Buarque por “O Shaolin Do Sertão”

 

Melhor Maquiagem:

Alex De Farias por “Boi Neon”

Anna Van Steen por “Elis”

Bruna Nogueira por “Meu Amigo Hindu”

Cristiano Pires por “O Shaolin Do Sertão”

Tayce Vale por “Reza A Lenda”

 

Melhores Efeitos Visuais:

Binho Carvalho e José Francisco por “Reza A Lenda”

Eduardo Amodio por “Aquarius”

Guilherme Ramalho por “Elis”

Marcelo Siqueira por “Pequeno Segredo”

Mari Figueiredo por “Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo”

 

Melhor Montagem Ficção:

Eduardo Serrano por “Aquarius”

Fernando Epstein e Eduardo Serrano por “Boi Neon”

Gustavo Giani por “Meu Amigo Hindu”

Karen Harley por “Big Jato”

Tiago Feliciano por “Elis”

 

Melhor Montagem Documentário:

Alexandre Lima por “Curumim”

Gabriel Medeiros por “Geraldinos”

Jordana Berg por “Eu Sou Carlos Imperial”

Renato Vallone por “Cinema Novo”

Yan Motta por “Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil”

 

Melhor Som:

Alfredo Guerra e Érico Paiva por “O Shaolin Do Sertão”

Fabian Oliver, Mauricio D’orey e Vicent Sinceretti por “Boi Neon”

Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama por “Sinfonia Da Necrópole”

Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por “Elis”

Nicolas Hallet E Ricardo Cutz por “Aquarius”

Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama por “Reza a Lenda”

 

Melhor Trilha Sonora Original:

Alceu Valença por “A Luneta Do Tempo”

Antonio Pinto por “Pequeno Segredo”

Dj Dolores por “Big Jato”

Jaques Morelenbaum por “Nise – O Coração Da Loucura”

Otavio De Moraes por “Elis”

 

Melhor Trilha Sonora:

Alexandre Guerra por “O Vendedor De Sonhos”

Bernardo Uzeda por “Mate-Me Por Favor”

Domingos Oliveira por “Br716”

Mateus Alves por “Aquarius”

Mauricio Tagliari por “Mundo Cão”

 

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro:

“A Chegada” de Denis Villeneuve

“A Garota Dinamarquesa” de Tom Hooper

“Animais Noturnos” de Tom Ford

“Elle” de Por Paul Verhoeven

“O Filho De Saul” de László Nemes

“Spotlight” de Tom Mccarthy

 

Melhor Curta-Metragem Animação:

“Cartas” de David Mussel

“O Caminho dos Gigantes” de Alois Di Leo

“O Projeto Do Meu Pai” de Rosaria Maria

“Quando os Dias Eram Eternos” de Marcus Vinicius Vasconcelos

“Tango” de Francisco Gusso e Pedro Giongo

“Vento” de Betânia Furtado

“Vida de Boneco”Flávio Gomes

 

Melhor Curta-Metragem Documentário:

“A Morte do Cinema” de Evandro De Freitas

“Abissal”Arthur Leite

“Aqueles Anos de Dezembro” de Felipe Arrojo Poroger

“Buscando Helena” de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner

“Índios No Poder” de Rodrigo Arajeju

“Orquestra Invisível Let’s Dance” de Alice Riff

 

Melhor Curta-Metragem Ficção:

“A Moça Que Dançou Com o Diabo” de João Paulo Miranda Maria

“Constelações” de Maurílio Martins

“E O Galo Cantou” de Daniel Calil

“Não Me Prometa Nada” de Eva Randpolph

“O Melhor Som Do Mundo” de Pedro Paulo De Andrade

 

Vale lembrar que a partir do dia 1 de agosto, irá abrir no site da Academia, a votação popular para as categorias de Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documental e Melhor Longa-Metragem Estrangeiro.