Terminou na madrugada desta segunda-feira (29) a 88ª cerimônia do Oscar 2016, apresentada pelo ator e humorista Chris Rock. Contando com algumas surpresas, algumas boas como “Ex Machina” vencendo Melhores Efeitos Visuais e outras nem tanto, como Sylvester Stallone perdendo Melhor Ator Coadjuvante, a premiação foi conduzida em um tom bem humorado e mais dinâmico que o de costume. Destaque para a tão aguardada vitória de Leonardo DiCaprio como Melhor Ator por seu personagem Hugh Glass em ‘O Regresso’, dirigido pelo mexicano Alejandro G. Iñárritu.

dicaprio (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)

O grande vencedor da noite no quesito quantidade de estatuetas foi o aclamado ‘Mad Max: Estrada da Fúria’, vencendo 6 categorias entre as 10 que fora indicado.

aqui_tem_diversao_oscar_2016 ‘Mad Max: Estrada da Fúria’, do diretor George Miller.

‘Spotlight: Segredos Revelados’ venceu na categoria mais importante da premiação, a de Melhor Filme.

 Elenco de ‘Spotlight: Segredos Revelados’ (Foto: Instagram de Naomi Watts)

Confira a lista de vencedores:

MELHOR FILME

“A Grande Aposta”

“Ponte dos Espiões”

“Brooklyn”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“O Quarto de Jack”

“Spotlight: Segredos Revelados” VENCEDOR

MELHOR ATOR

Bryan Cranston (“Trumbo: Lista Negra”)

Matt Damon (“Perdido em Marte”)

Leonardo DiCaprio (“O Regresso”) VENCEDOR

Michael Fassbender (“Steve Jobs”)

Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett (“Carol”)

Brie Larson (“O Quarto de Jack”) VENCEDORA

Jennifer Lawrence (“Joy”)

Charlotte Rampling (“45 anos”)

Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

MELHOR DIRETOR

Alejandro G. Iñárritu (“O Regresso”) VENCEDOR

Tom McCarthy (“Spotlight: Segredos Revelados”)

George Miller (“Mad Max: Estrada da Fúria”)

Adam McKay (“A Grande Aposta”)

Lenny Abrahamson (“O Quarto de Jack”)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Earned It”, The Weeknd (“Cinquenta tons de cinza”)

“Manta Ray”, J. Ralph & Antony (“Racing extinction”)

“Simple Song #3”, Sumi Jo e Viktoria Mullova (“Youth”)

“Writing’s on the Wall”, Sam Smith (“007 Contra Spectre”) VENCEDORA

“Til It Happens to You”, Lady Gaga (“The Hunting Ground”)

MELHOR TRILHA SONORA

“Ponte dos Espiões”

“Carol”

“Os Oito Odiados” VENCEDORA

“Sicario: Terra de Ninguém”

“Star Wars: O Despertar da Força”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“O Abraço da Serpente” (Colômbia)

“Cinco Graças” (França)

“O Filho de Saul” (Hungria) VENCEDOR

“O Lobo do Deserto” (Jordânia)

“Guerra” (Dinamarca)

MELHOR CURTA-METRAGEM

“Ave Maria”

“Day One”

“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”

“Shok”

“Stutterer” VENCEDOR

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Amy” VENCEDOR

“Cartel Land”

“The Look of Silence”

“What Happened, Miss Simone?”

“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

“Body Team 12”

“Chau, Beyond the Lines”

“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” VENCEDOR

“Last Day of Freedom”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale (“A Grande Aposta”)

Tom Hardy (“O Regresso”)

Mark Ruffalo (“Spotlight: Segredos Revelados”)

Mark Rylance (“Ponte dos Espiões”) VENCEDOR

Sylvester Stallone (“Creed: Nascido para Luta”)

MELHOR ANIMAÇÃO

“Anomalisa”

“O Menino e o Mundo”

“Divertida Mente” VENCEDORA

“Shaun, o Carneiro”

“As Memórias de Marnie”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

“Bear Story” VENCEDOR

“Prologue”

“Sanjay’s Super Team”

“We Can’t Live Without Cosmos”

“World of Tomorrow”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Ex Machina” VENCEDOR

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

MELHOR MIXAGEM DE SOM

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max: Estrada da Fúria” VENCEDOR

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

“Mad Max: Estrada da Fúria” VENCEDOR

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Sicario: Terra de Ninguém”

“Star Wars: O Despertar da Força”

MELHOR MONTAGEM

“A Grande Aposta”

“Mad Max: Estrada da Fúria” VENCEDOR

“O Regresso”

“Spotlight: Segredos Revelados”

“Star Wars: O Despertar da Força”

MELHOR FOTOGRAFIA

“Carol”

“Os Oito Odiados”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso” VENCEDOR

“Sicario: Terra de Ninguém”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

“Mad Max: Estrada da Fúria” VENCEDOR

“The 100-Year-Old Man Who Climbed out The Window And Disappeared”

“O Regresso”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

“Ponte dos Espiões”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria” VENCEDOR

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

MELHOR FIGURINO

“Carol”

“Cinderela”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria” VENCEDOR

“O Regresso”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh (“Os Oito Odiados”)

Rooney Mara (“Carol”)

Rachel McAdams (“Spotlight: Segredos Revelados”)

Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa”) VENCEDORA

Kate Winslet (“Steve Jobs”)

alicia_yWfsZVm Alicia Vikander com a estatueta da categoria Melhor Atriz Coadjuvante por sua atuação em ‘A Garota Dinamarquesa’ (Foto: Chris Pizzello/Invision/AP)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“A Grande Aposta” VENCEDOR

“Brooklyn”

“Carol”

“Perdido em Marte”

“O Quarto de Jack”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Ponte dos Espiões”

“Ex Machina: Instinto Artificial”

“Divertida Mente”

“Spotlight – Segredos Revelados” VENCEDOR

“Straight Outta Compton”