É HOJE! Grandes nomes do Cinema e da Televisão subirão ao palco do Hotel Beverly Hilton, em Los Angeles, para a grande premiação do Globo de Ouro, uma das principais premiações de Hollywood. Nesta edição, que acontecerá às 22 horas no horário de Brasília, a premiação será apresentada pelo ator Ricky Gervais.

215-401-G

Em vários momentos, como em todas as premiações, alguns nomes do Cinema e da TV subirão ao palco para apresentar os vencedores da noite, e você pode conferir alguns deles aqui, e agora:

Eddie Redmayne, Patricia Arquette, J.K. Simmons, Julianne Moore, Grant Gustin, Amber Heard, Dwayne Johnson, Taraji P. Henson, Channing Tatum, Olivia Wilde, Ken Jeong, Jaimie Alexander, Kevin Hart, Melissa Benoist, Jason Statham, Amy Schumer, John Krasinski, as cantoras Katy Perry e Lady Gaga, Chris Evans, Kate Bosworth, Sophia Bush, Orlando Bloom, Lily James, o estilista Tom Ford, Maggie Gyllenhaal, Terrence Howard, Helen Mirren, Bryce Dallas Howard, Kate Hudson, Jim Carrey, Kurt Russell, Amy Adams, Jamie Foxx, Eva Longoria, Mel Gibson, Viola Davis, Michael Keaton, Jennifer Lopez, Jonah Hill, Matt Damon, Tom Hanks, Morgan Freeman, Mark Wahlberg, Will Ferrell e America Ferrera. UAU! Nada mal né? O Pipoca De Pimenta fará a cobertura completa da premiação em tempo real, anunciando imediatamente cada vencedor da noite! Vem torcer com a gente!

Confira os indicados ao Globo de Ouro 2016:

CINEMA

Melhor filme – drama

“Carol”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

“O Quarto de Jack”

“Spotlight – Segredos Revelados”

Melhor filme – comédia ou musical

“A Grande Aposta”

“Joy: O Nome do Sucesso”

“Perdido em Marte”

“A Espiã que Sabia de Menos”

“Descompensada”

Melhor diretor

Todd Haynes (“Carol”)

Alejandro González Iñárritu (“O Regresso”)

Tom McCarthy (“Spotlight – Segredos Revelados”)

George Miller (“Mad Max: Estrada da Fúria”)

Ridley Scott (“Perdido em Marte”)

Melhor atriz – drama

Cate Blanchett (“Carol”)

Brie Larson (“O Quarto de Jack”)

Rooney Mara (“Carol”)

Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa”)

Melhor ator – drama

Bryan Craston (“Trumbo: Lista Negra”)

Leonardo DiCaprio (“O Regresso”)

Michael Fassbender (“Steve Jobs”)

Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)

Will Smith (“Um Homem entre Gigantes”)

Melhor atriz – comédia ou musical

Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso”)

Mellisa McCarthy (“A Espiã que Sabia De Menos”)

Amy Schummer (“Descompensada”)

Maggie Smith (“A Senhora da Van”)

Lili Tomlin (“Grandma”)

Melhor ator – comédia e musical

Christian Bale (“A Grande Aposta”)

Steve Carell (“A Grande Aposta”)

Matt Damon (“Perdido em Marte”)

Al Pacino (“Não Olhe para Trás”)

Mark Ruffalo (“Sentimentos que Curam”)

Melhor atriz coadjuvante

Jane Fonda (“Youth”)

Jeniffer Jason-Leigh (“Os 8 Odiados”)

Helen Mirren (“Trumbo: Lista Negra”)

Alicia Vikander (“Ex_Machina: Instinto Artificial”)

Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Melhor ator coadjuvante

Paul Dano (“Love & Mercy”)

Idris Elba (“Beasts of no Nation”)

Mark Rylance (“Ponte dos Espiões”)

Michael Shannon (“99 Homes”)

Sylvester Stallone (“Creed”)

Melhor filme estrangeiro

“Le Tout Nouveau Testament” (“O Mais Novo Testamento”) – Bélgica

“O Clube” – Chile

“Miekkailija” (“Esgrimista”) – Finlândia, Alemanha, Estônia

“Cinco Graças” – França

“O Filho de Saul” – Hungria

Melhor animação

“Anomalisa”

“O Bom Dinossauro”

“Divertida Mente”

“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme”

“Shaun, o Carneiro”

Melhor roteiro

“O Quarto de Jack”

“Spotlight – Segredos Revelados”

“A Grande Aposta”

“Steve Jobs”

“Os 8 Odiados”

Canção Original

“Love Me Like You Do” (“Cinquenta Tons de Cinza”)

“One Kind of Love” (“Love & Mercy”)

“See You Again” (“Velozes e Furiosos 7”)

“Simple Sound #3” (“Youth”)

“Writing’s On The Wall” (“007 contra Spectre”)

Melhor trilha original

“Carol”

“A Garota Dinamarquesa”

“Os 8 Odiados”

“Steve Jobs”

“O Regresso”

TELEVISÃO

Melhor série de drama

“Empire”

“Game of Thrones”

“Mr. Robot”

“Narcos”

“Outlander”

Melhor série de comédia ou musical

“Casual”

“Mozart in The Jungle”

“Orange Is the New Black”

“Veep”

“Silicon Valley”

“Transparent”

Melhor minissérie ou filme feito para a TV

“American Crime”

“American Horror Story”

“Fargo”

“Flesh and Bone”

“Wolf Hall”

Melhor ator em série dramática

Jon Hamm – “Mad Men”

Rami Malek – “Mr. Robot”

Wagner Moura – “Narcos”

Bod Odenkirk – “Better Call Saul”

Liev Schreiber – “Ray Donovan”

Melhor atriz de série dramática

Robin Wright – “House of Cards”

Viola Davis – “How To Get Away With Murder”

Eva Green – “Penny Dreadful”

Taraji P. Henson – “Empire”

Caitriona Balfe – “Oulander”

Melhor ator em série de comédia ou musical

Aziz Ansari – “Master of None”

Gael Garcia Bernal – “Mozart in The Jungle”

Rob Lowe – “The Grinder”

Patrick Stewart – “Blunt Talk”

Jeffrey Tambor – “Transparent”

Melhor atriz em série de comédia ou musical

Rachel Bloom – “Crazy Ex Girlfriend”

Jamie Lee Curtis – “Scream Queens”

Julia louis Dreyfus – “Veep”

Gina Rodriguez – “Jane the Virgin”

Lily Tomlin – “Grace & Frankie”

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV

Idirs Elba – “Luther”

Oscar Isaac – “Show me a Hero”

David Oyelowo – “Nightingale”

Mark Rylance – “Wolf Hall”

Patrick Stewart – “Fargo”

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV

Lady Gaga – “American Horror Story”

Sarah Hay – “Flesh and Bone”

Felicity Huffmann – “American Crime”

Queen Latifah – “Bessie”

Kirsten Dunst – “Fargo”