Na noite de ontem (10) a premiação do Emmy 2017 teve início, celebrando primeiro as categorias técnicas, atores convidados e elenco, sendo assim a 68ª edição do Emmy Arts Creative Arts.

As séries “Stranger Things” da Netflix e “Westworld” da HBO, foram as produções mais premiadas na noite levando um total de seis prêmios cada uma. Confira abaixo a lista completa dos vencedores.

Ator Convidado em Série de Drama

Gerald McRaney por “This Is Us”, episódio “The Big Day”

Atriz Convidada em Série de Drama

Alexis Bledel por “The Handmaid’s Tale”, episódio “Late”

Ator Convidado em Série de Comédia

Dave Chappelle por “Saturday Night Live”, episódio “Apresentador: Dave Chappelle”

Atriz Convidada em Série de Comédia

Melissa McCarthy por “Saturday Night Live”, episódio “Apresentador: Melissa McCarthy”

Ator em Comédia ou Drama Curto

Kim Estes por “Dicks”

Atriz em Comédia ou Drama Curto

Jane Lynch por “Dropping the Soap”

Elenco em Série Drama

Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett e Chase Paris por  “Stranger Things”

Elenco em Filme para TV ou Minissérie

David Rubin por “Big Little Lies”

Elenco para Série Comédia

Dorian Frankel e Sibby Kirchgessner por “Veep”

Fotografia para Série (30 min)

David Miller por “Veep”

Fotografia para Série (1h)

Colin Watkinson por “The Handmaid’s Tale”

Fotografia para Série com Várias Câmeras

Donald A. Morgan por “The Ranch”

Fotografia para Minissérie ou Filme para TV

Fred Elmes por “The Night Of”

Trilha Sonora Original para Série

Jeff Beal por “House of Cards” , episódio “Chapter 63”

Trilha Sonora Original para Minissérie ou Filme para TV

Jeff Russo por “Fargo”, episódio “Aporia”

Trilha Sonora da Abertura

Michael Stein e Kyle Dixon por “Stranger Things”

Edição para Série de Comédia com Câmera Única 

Jennifer Lilly por “Master of None”

Edição para Série de Comédia com Câmeras Múltiplas

Peter Chakos por “The Big Bang Theory”

Coordenação de Dublês para Série, Filme para TV ou Minissérie

James Lew por “Luke Cage”

Figurino Épico para Série, Filme para TV ou Minissérie

Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin e Kate O’Farrell por “The Crown”

Design de Produção para Série, Filme para TV ou Minissérie

Martin Childs, Mark Raggett e Celia Bobak por “The Crown”

Trilha Sonora para Minissérie ou Filme para TV

Jeff Russo por “Fargo”, episódio “Aporia”

Programa para Crianças

“Once Upon a Sesame Street Christmas”

Design de Produção para Programa com Narrativa 

Jim Gloster, Andrew Leitch e Kimberly Wannop por “Veep”

Design de Produção para Programa Fantástico ou Épico

Julie Berghoff, Evan Webber e Sophie Neudorfer por “The Handmaid’s Tale”

Mixagem de Som para TV

Keith Rogers, Scott Weber, Roger Stevenson e Kyle O’Neal por “Westworld”, episódio “The Bicameral Mind”

Coordenação de Dublês para Programa de Comédia

Eddie Perez por “Shameless”

Prêmio de Criatividade para Interatividade em Programa Roteirizado

HBO, Kilter Films e Bad Robot por “Westworld”

Comercial

John X Hannes e Smuggler por “Calling JohnMalkovich.com – Squarespace”

Efeitos Visuais

Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain e Michael Lantieri por “Westworld”, episódio “The Bicameral Mind”

Efeitos Visuais em Papel Coadjuvante

Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal e Randy Little por “Gotham”, episódio “Heavydirtysoul”

Design de Cabelos

Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard e Helena Cepeda por “Feud: Bette & Joan”

Supervisão de Músicas

Susan Jacobs por “Big Little Lies”, episódio “You Get What You Need”

Edição de Som para Séries

Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffth, Sam Munoz, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought e Ginger Geary por “Stranger Things”

Edição de Som para TV

Andy D’Addario, Gary Gegan e Marco Fiumara por “Mozart in the Jungle”,episódio “Now I Will Sing”

Edição de Som para Minissérie ou Filme para TV

Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway e Marko Costanzo por “The Night Of”

Maquiagem para Séries

Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob e Maiko Chiba por “American Horror Story: Roanoke”

Mixagem de Som para Filme para TV ou Minissérie

Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew e Larry Hoff por “The Night Of”, episódio “The Beach”

Curta Cômico para TV

“Los Pollos Hermanos Employee Training” de “Better Call Saul”

Design de Cabelos para Séries

Joey Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia e Donna Anderson por “Westworld”

Design do Título

Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashiwagi e Eric Demeusy por “Stranger Things”

Figurino Conteporâneo

Alix Friedberg, Risa Garcia e Patricia McLaughlin por “Big Little Lies”

Edição para Minissérie ou Filme para TV

Jay Cassidy e Nick Houy por “The Night Of”

Maquiagem (sem prostéticos) para Minissérie ou Filme para TV

Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton e David Williams por “Feud: Bette and Joan”

Edição para Séries Drama

Dean Zimmerman por “Stranger Things”

Programa Interativo Original

Felix e Paul Studios por “The People’s House – Inside the White House With Barack and Michelle Obama”

Maquiagem (sem prostéticos) para Séries

Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Milars e Ed French por “Westworld”, episódio “The Original”

Primetime Emmy Awards 2017 acontece no dia 17 de setembro.