Desde o dia 15 de setembro até o dia 24 do mesmo mês, aconteceu a 50ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. Confira abaixo a lista completa dos vencedores.

Troféu Candango – Longa-Metragem

Melhor Filme:

“Arábia” de Affonso Uchoa e João Dumans

Melhor Direção:

Adirley Queirós por “Era uma vez Brasília”

Melhor Ator:

Aristides de Sousa por “Arábia”

Melhor Atriz: 

Valdinéia Soriano por “Café com Canela”

Melhor Ator Coadjuvante: 

Alexandre Sena por “Nó do Diabo”

Melhor Atriz Coadjuvante: 

Jai Baptista por “Vazante”

Melhor Roteiro: 

Ary Rosa por “Café com Canela”

Melhor Fotografia: 

Joana Pimenta por “Era uma vez Brasília”

Melhor Direção de Arte: 

Valdy Lopes JN por “Vazante”

Melhor Trilha Sonora: 

Francisco Cesar e Cristopher Mack por “Arábia”

Melhor Som: 

Guile Martins, Daniel Turini e Fernando Henna por “Era uma vez Brasília”

Melhor Montagem: 

Luiz Pretti e Rodrigo Lima por “Arábia”

Prêmio Especial do Júri:

Melhor Ator Social para Emelyn Fischer por “Música para Quando as Luzes se Apagam”

Júri Popular – Longa-Metragem: 

“Café com Canela” de Ary Rosa e Glenda Nicácio

Prêmio Petrobras de Cinema para o Melhor Longa-Metragem pelo Júri Popular:

“Café com Canela” de Ary Rosa e Glenda Nicácio

 

Troféu Candango – Curta-Metragem

Melhor Filme: 

“Tentei” de Laís Melo

Melhor Direção: 

Irmãos Carvalho por “Chico”

Melhor Ator: 

Marcus Curvelo por “Mamata”

Melhor Atriz: 

Patricia Saravy por “Tentei”

Melhor Roteiro: 

Ananda Radhika por “Peripatético”

Melhor Fotografia: 

Renata Corrêa por “Tentei”

Melhor Direção de Arte: 

Pedro Franz e Rafael Coutinho por “Torre”

Melhor Trilha Sonora: 

Marlon Trindade por “Nada”

Melhor Som: 

Gustavo Andrade por “Chico”

Melhor Montagem: 

Amanda Devulsky e Marcus Curvelo por “Mamata”

Prêmio​ ​Especial: 

“Peripatético” de Jéssica Queiroz

Júri Popular – Curta-Metragem: 

“Carneiro de Ouro” de Dácia Ibiapina

 

Outros Prêmios

Prêmio Canal Brasil:

“Chico” dos Irmãos Carvalho

Prêmio Abraccine

Melhor Filme de Longa-Metragem: 

“Arábia” de Affonso Uchoa e João Dumans

Melhor Filme de Curta-Metragem: 

“Mamata” de Marcus Curvelo

Prêmio Saruê: 

“Afronte” de Marcus Azevedo e Bruno Victor

Prêmio Marco Antônio Guimarães: 

“Construindo Pontes” de Heloísa Passos

Prêmio CiaRio/Naymar: Para o melhor curta pelo Júri Popular:

“Carneiro de Ouro” de Dácia Ibiapina

 

Mostra Brasília – 22º Troféu Câmara Legislativa do Distrito Federal

Prêmios do Júri Oficial:

Melhor Longa-Metragem:

“O Fantástico Patinho Feio” de Denilson Félix

Melhor Curta-Metragem:

“UrSortudo” de Januário Jr.

“Tekoha – Som da Terra” de Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron

Melhor Direção:

Dácia Ibiapina por “Carneiro de Ouro”

Melhor Ator: 

Elder de Paula por “UrSortudo”

Melhor Atriz: 

Rafaela Machado por “Menina de Barro”

Melhor Roteiro: 

Januário Jr. por “UrSortudo”

Melhor Fotografia: 

Gustavo Serrate por “A Margem do Universo”

Melhor Montagem: 

Lucas Araque por “Afronte”

Melhor Direção de Arte:

Bianca Novais, Flora Egécia e Pato Sardá por “O Menino Leão e a Menina Coruja”

Melhor Edição de Som: 

Maurício Fonteles, por “Tekoha – Som da Terra”

Melhor Trilha Sonora: 

Ramiro Galas por “O vídeo de 6 Faces”

Prêmios do Júri Popular

Melhor Longa-Metragem: 

“Menina de Barro” de Vinícius Machado

Melhor Curta-Metragem:

“O Menino Leão e a Menina Coruja” de Renan Montenegro

Prêmio Petrobras de Cinema – Para o Melhor Longa-Metragem pelo Júri Popular da Mostra Brasília:

“Menina de Barro” de Vinícius Machado

Prêmio Plug.in: Para o Melhor Longa-Metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília:

“Menina de Barro” de Vinícius Machado

Prêmio ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo:

Marco Curi, Manfredo Caldas e Gerlado Moraes

Prêmio CiaRIO

Melhor Longa-Metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília:

“Menina de Barro” de Vinícius Machado

Melhor Curta-Metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília:

“O Menino Leão e a Menina Coruja” de Renan Montenegro

 

FestUniBrasíla – 1º Festival Universitário de Cinema de Brasília

Melhor Filme: 

“O Arco do Medo” de Juan Rodrigues

Melhor Direção: 

“Fervendo” de Camila Gregório

Júri Popular: 

“O Homem que não Cabia em Brasília” de Gustavo Menezes

Menção Honrosa – Método de Construção Criativa: 

“Afronte” de Bruno Victor e Marcus Azevedo

Menção Honrosa – Fotografia: 

Gabriela Akashi por “Serenata”

Menção Honrosa – Filme de Animação: 

“Mira” de Janaína da Veiga