Depois de dez dias, o Festival de Sundance 2018 chegou ao seu fim, e como de costume, os vencedores foram anunciados. O grande vencedor da noite foi o filme “The Miseducation of Cameron Post”, que conta a história de uma jovem adolescente lésbica que, em um baile de formatura, ela foi pega beijando a rainha da festa por sua tia conservadora. Após o acontecido a garota é enviada, contra sua vontade, para uma espécie de centro de recuperação para jovens gays.

Confira abaixo a lista completa dos ganhadores.

Competição Norte Americana de Drama

Grande Prêmio do Júri:

The Miseducation of Cameron Post

Prêmio do Público: 

Burden

Direção: 

Sara Colangelo por “The Kindergarten Teacher”

Roteiro: 

Christina Choe por “Nancy”

Longa da Estreia: 

Reinaldo Marcus Green por “Monsters and Men”

Prêmio Especial do Júri de Excelência em Cinema: 

I Think We’re Alone Now

Atuação: 

Benjamin Dickey por “Blaze”

 

Competição Norte Americana de Documentário

Grande Prêmio do Júri: 

Kailash

Direção:

Alexandria Bombach por “On Her Shoulders”

Prêmio do Público: 

The Sentence

Prêmio Especial do Júri por Impacto Social:

Crime + Punishment

Prêmio Especial do Júri por Visão Criativa:

Hale County This Morning, This Evening

Prêmio Especial do Júri para Revelação:

Minding the Gap

Prêmio Especial do Júri por Melhor Narrativa:

Three Identical Strangers

 

Competição Internacional de Drama

Grande Prêmio do Júri: 

Butterflies

Prêmio do Público: 

The Guilty

Direção:

Ísold Uggadóttir por “And Breathe Normally”

Atuação: 

Valeria Bertucecelli por “The Queen of Fear”

Roteiro: 

Julio Chavezmontes e Sebastián Hofmann por “Time Share”

Melhor Elenco: 

Dead Pigs

 

Competição Internacional de Documentário

Grande Prêmio do Júri:

Of Fathers and Sons

Prêmio do público: 

This Is Home

Direção: 

Sandi Tan por “Shirkers”

Prêmio Especial do Júri: 

Steven Loveridge por “Matangi/Maya/M.I.A.”

Fotografia: 

Maxim Arbugaev por “Peter Indergand Genesis 2.0”

Montagem:

Maxim Pozdorovkin e Matvey Kulakov por “Our New President”

 

Outros Prêmios

Prêmio do Público NEXT:

Search

Prêmio de Inovação NEXT:

Night Comes On

We the Animals

Prêmio de Longa-Metragem Alfred P. Sloan:

Search

Prêmio Sundance Institute NHK:

Remi Weekes por His House

Prêmio Sundance Institute/Amazon Studios de Produtores:

Katy Chevingy e Marilyn Ness por “Dark Money” e Sev Ohanian por “Search”

Prêmio Sociedade Sundance Open Borders apresentado pela Netflix:

Talal Derki por “Of Fathers and Sons” e Tatiana Huezo por “Night on Fire” e Chaitanya Tamhane