Foram divulgados os filmes que irão disputar a 33º edição do Film Independent Spirit Awards, considerado o Oscar dos filmes independentes. O líder de indicações é o drama “Me Chame Pelo Seu Nome” com 6 nomeações, seguido de “Corra!” e “Bom Comportamento”, ambos com 5 indicações.

A premiação acontece no dia 3 de março de 2018. Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Filme:

Corra!

Lady Bird

Me Chame Pelo Seu Nome

Projeto Flórida

The Rider

Melhor Primeiro Filme:

Columbus

Ingrid Goes West

Menashe

Oh Lucy!

Patti Cake$

 

Melhor Atriz:

Frances McDormand por “Três Anúncios Para Um Crime”

Margot Robbie por “I, Tonya”

Salma Hayek por “Beatriz at Dinner”

Saoirse Ronan por “Lady Bird”

Shinobu Terajima por “Oh Lucy!”

Regina Williams por “Life and Nothing More”

Melhor Ator:

Daniel Kaluuya por “Corra!”

Harris Dicksinson por “Beach Rats”

James Franco por “Artista do Desastre”

Robert Pattinson por “Bom Comportamento”

Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Allison Janney por “I, Tonya”

Holly Hunter por “Doentes de Amor”

Laurie Metcalf por “Lady Bird”

Lois Smith por “Marjorie Prime”

Taliah Lennice Webster por “Bom Comportamento”

Melhor Ator Coadjuvante:

Armie Hammer por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Barry Keoghan por “O Sacrifício do Cervo Sagrado”

Benny Safdie por “Bom Comportamento”

Nnamdi Asomugha por “Crown Heights”

Sam Rockwell por “Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Documentário:

Motherland

Quest

The Departure

Últimos Homens em Aleppo

Visages Villages

Melhor Filme Internacional:

“120 Batimentos por Minutos” (França)

“Eu Não Sou Uma Feiticeira” (Zâmbia)

“Lady MacBeth” (Reino Unido)

“Loveless” (Rússia)

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)

Melhor Direção:

Benny e Josh Safdie por “Bom Comportamento”

Chloé Zhao por “The Rider”

Jonas Carpignano por “A Ciambra”

Jordan Peele por “Corra!”

Luca Guadagnino por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Sean Baker por “O Projeto Flórida”

Melhor Roteiro:

Azazel Jacobs por “The Lovers”

Greta Gerwig por “Lady Bird”

Jordan Peele por “Corra!”

Martin McDonagh por “Três Anúncios Para Um Crime”

Mike White por “Breatriz Dinner”

Melhor Primeiro Roteiro:

David Branson Smith e Matt Spicer por “Ingrid Goes West”

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani por “Doentes de Amor”

Ingrid Jungermann por “Women Who Kill”

Kris Avedisian, Kyle Espeleta e Jesse Wakeman por “Donald Cried”

Kogonada por “Columbus”

Melhor Fotografia:

Elisha Christian por “Columbos”

Hélène Louvart por “Breach Rats”

Joshua James Richards por “The Rider”

Sayombhu Mukdeeprom por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Thimios Bakatakis por “O Sacrifício do Cervo Sagrado”

Melhor Edição:

Alex O’Flinn por “The Rider”

Gregory Plotkin por “Corra!”

Ronald Bronstein e Benny Safdie por “Bom Comportamento”

Tatiana S. Riegel por “I, Tonya”

Walter Fasano por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Prêmio John Cassavets:

A Ghost Story

Dayveon

Life and Nothing More

Most Beatiful Island

The Transfiguration

Prêmio Robert Altman:

“Mudbound”, Dee Rees (realizadora), Billy Hopkins e Ashley Ingram (diretores de casting) e Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan e Carey Mulligan (elenco)

Prêmio Bonnie

Chlóe Zhao, Lynn Shelton e So Youg Kim

Prêmio JEEP – Mais Real que a Ficção

Shevaun Mizrahi por “Distant Constellation”

Jonathan Olshefski por “Quest”

Jeff Unay por “The Cage Fighter”

Prêmio Kiehl – Alguém Para Assistir

Amman Abbasi por “Dayveon”

Justin Chon por “Gook”

Kevin Phillips por “Super Dark Times”

Prêmio Piaget de Produtores

Giulia Caruso e Ki Jin Kim, Ben LeClair e Summer Shelton