Nesta quinta-feira (14), foram anunciadas, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, as 24 categorias dos indicados a 88º edição do Oscar. As primeiras categorias foram apresentadas pelos diretores Guillermo Del Toro e Ang Lee, e as restantes pela presidente da Academia, Cheryl Boone e Isaacs, e o ator John Krasinski.

Os filmes que receberam mais indicações foram ‘O Regresso’, com 12 indicações, seguido por ‘Mad Max – A Estrada da Fúria’, com 10 indicações. Além disso, o filme brasileiro ‘O Menino e o Mundo’, de Alê Abreu, foi indicado na categoria Melhor Animação.

A cerimônia do Oscar será realizada no dia 28 de fevereiro e apresentada pelo ator Chris Rock, que será o anfitrião desta edição.

Veja a seguir a lista completa dos indicados:

MELHOR FILME

Mad Max – Estrada da Fúria

O Regresso

O Quarto de Jack

Spotlight – Segredos Revelados

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

Brooklyn

Perdido em Marte

MELHOR DIRETOR

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

Adam McKay – A Grande Aposta

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack

Saoirse Ronan – Brooklyn

Charlotte Rampling – 45 Anos

Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso

MELHOR ATOR

Bryan Cranston – Trumbo

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Matt Damon – Perdido em Marte

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale – A Grande Aposta

Tom Hardy – O Regresso

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados

Rooney Mara – Carol

Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Kate Winslet – Steve Jobs

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Matt Charman – Ponte dos Espiões

Alex Garland – Ex Machina

Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente

Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straight Outta Comptom

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta

Nick Hornby – Brooklyn

Phyllis Nagy – Carol

Drew Goddard – Perdido em Marte

Emma Donoghue – O Quarto de Jack

MELHOR ANIMAÇÃO

Anomalisa

Divertida Mente

Shaun, o Carneiro

O Menino e o Mundo

As Memórias de Marnie

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Body Team 12

Chau, Beyond The Lines

Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah

A Girl In The River: The Price Of Forgiveness

Last Day Of Freedom

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

Amy

Cartel Land

O Peso do Silêncio

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

MELHOR LONGA ESTRANGEIRO

Theeb – Jordânia

A War – Dinamarca

Cinco Graças – França

Filho de Saul – Hungria

O Abraço da Serpente – Colombia

MELHOR CURTA-METRAGEM

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO

Bear Story

Prologue

Os Heróis de Sanjay

We Can’t Live Without Cosmos

World of Tomorrow

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Earned It” – Cinquenta Tons de Cinza

“Manta Ray” – Racing Extinction

“Simple Song #3” – Youth

“Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre

“Til It Happens To You” – The Hunting Ground

MELHOR FOTOGRAFIA

Carol

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Sicario: Terra de Ninguém

Os 8 Odiados

MELHOR FIGURINO

O Regresso

Carol

Cinderela

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

The 100-Year-Old Man Who Climbed out The Window And Disappeared

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Ponte dos Espiões

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars – O Despertar da Força

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Sicario: Terra de Ninguém

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars – O Despertar da Força

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Star Wars: O Despertar da Força

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ex Machina

O Regresso

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Ponte dos Espiões

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

MELHOR EDIÇÃO

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR TRILHA SONORA

Carter Burwell – Carol

Ennio Morricone – Os 8 Odiados

Jóhann Jóhannsson – Sicario: Terra de Ninguém

Thomas Newman – Ponte dos Espiões

John Williams – Star Wars: O Despertar da Força