maxresdefault
‘Mad Max: A Estrada da Fúria’ foi o destaque da edição.

Foi realizada na noite deste domingo (17) a cerimônia de premiação Critics’ Choice Awards, que é feita pela associação de críticos dos EUA, homenageando as melhores produções do ano. É um evento tradicional, realizado há 18 anos e que serve como parâmetro para “prever” o que podemos esperar da cerimônia do Oscar. Apesar de não levar o prêmio de Melhor Filme, o grande vencedor da noite foi “Mad Max: Estrada da Fúria”, vencendo em 9 categorias. A premiação foi apresentada pelo ator humorista T. J. Miller (de “Zé Colméia”).

635883967702360874-GTY-475442750
O humorista T. J. Miller.

Confiram os vencedores nas categorias de cinema:

MELHOR FILME

INDICADOS:

“A Grande Aposta”

“Ponte dos Espiões”

“Brooklyn”

“Carol”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“O Quarto de Jack”

“Sicario: Terra de Ninguém”

“Spotlight: Segredos Revelados”

“Star Wars: O Despertar da Força”

VENCEDOR:

“Spotlight: Segredos Revelados”

image6
Steve Golin sobe ao palco para receber o Critics’ Choice Awards de Melhor Filme por ‘Spotlight – Segredos Revelados’. (Foto: Mario Anzuoni/Reuters)

MELHOR ATOR

INDICADOS:

Bryan Cranston – “Trumbo”

Matt Damon – “Perdido em Marte”

Johnny Depp – “Aliança do Crime”

Leonardo DiCaprio – “O Regresso”

Michael Fassbender – “Steve Jobs”

Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”

VENCEDOR:

Leonardo DiCaprio – “O Regresso”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA

INDICADOS:

Christian Bale – “A Grande Aposta”

Steve Carell – “A Grande Aposta”

Robert De Niro – “Um Senhor Estagiário”

Bill Hader – “Descompensada”

Jason Statham – “A Espiã que Sabia de Menos”

VENCEDOR:

Christian Bale – “A Grande Aposta”

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

INDICADOS:

Daniel Craig – “007 Contra Spectre”

Tom Cruise – “Missão Impossível – Nação Secreta”

Tom Hardy – “Mad Max: Estrada da Fúria”

Chris Pratt – “Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros”

Paul Rudd – “Homem-Formiga”

VENCEDOR:

Tom Hardy – “Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

INDICADOS:

Abraham Attah – “Beasts of No Nation”

RJ Cyler – “Eu, Você e a Garota que Vai Morrer”

Shameik Moore – “Dope: Um Deslize Perigoso”

Milo Parker – “Sr. Holmes”

Jacob Tremblay – “O Quarto de Jack”

VENCEDOR:

Jacob Tremblay – “O Quarto de Jack”

SANTA MONICA, CA - JANUARY 17: Actor Jacob Tremblay (R) accepts Best Young Actor award from actor Fred Savage (L) onstage during the 21st Annual Critics' Choice Awards at Barker Hangar on January 17, 2016 in Santa Monica, California. (Photo by Kevin Winter/Getty Images)
O pequeno Jacob Tremblay de ‘O Quarto de Jack’ recebendo a estatueta de Melhor Jovem Ator. (Foto: Kevin Winter/Getty Images)

MELHOR ATRIZ

INDICADAS:

Cate Blanchett – “Carol”

Brie Larson – “O Quarto de Jack”

Jennifer Lawrence – “Joy: O Nome do Sucesso”

Charlotte Rampling – “45 Anos”

Saoirse Ronan – “Brooklyn”

Charlize Theron – “Mad Max: Estrada da Fúria”

VENCEDORA:

Brie Larson – “O Quarto de Jack”

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

INDICADAS:

Tina Fey – “Irmãs”

Jennifer Lawrence – “Joy: O Nome do Sucesso”

Melissa McCarthy – “A Espiã que Sabia de Menos”

Amy Schumer – “Descompensada”

Lily Tomlin – “Grandma”

VENCEDORA:

Amy Schumer – “Descompensada”

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

INDICADAS:

Emily Blunt – “Sicario: Terra de Ninguém”

Rebecca Ferguson – “Missão Impossível – Nação Secreta”

Bryce Dallas Howard – “Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros”

Jennifer Lawrence – “Jogos Vorazes: A Esperança – O Final”

Charlize Theron – “Mad Max: Estrada da Fúria”

VENCEDORA:

Charlize Theron – “Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

INDICADOS:

Paul Dano – “Love & Mercy”

Tom Hardy – “O Regresso”

Mark Ruffalo – “Spotlight: Segredos Revelados”

Mark Rylance – “Ponte dos Espiões”

Michael Shannon – “99 Homes”

Sylvester Stallone – “Creed: Nascido Para Lutar”

VENCEDOR:

Sylvester Stallone – “Creed: Nascido Para Lutar”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

INDICADAS:

Jennifer Jason Leigh – “Os 8 Odiados”

Rooney Mara – “Carol”

Rachel McAdams – “Spotlight: Segredos Revelados”

Helen Mirren – “Trumbo”

Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”

Kate Winslet – “Steve Jobs”

VENCEDORA:

Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”

MELHOR DIRETOR

INDICADOS:

Todd Haynes – “Carol”

Alejandro González Iñárritu – “O Regresso”

Tom McCarthy – “Spotlight: Segredos Revelados”

George Miller – “Mad Max: Estrada da Fúria”

Ridley Scott – “Perdido em Marte”

Steven Spielberg – “Ponte dos Espiões”

VENCEDOR:

George Miller – “Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

INDICADOS:

“Ponte dos Espiões”

“Ex-Machina”

“Os 8 Odiados”

“Divertida Mente”

“Spotlight: Segredos Revelados”

VENCEDOR: “Spotlight: Segredos Revelados”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

INDICADOS:

“A Grande Aposta”

“Brooklyn”

“Perdido em Marte”

“O Quarto de Jack”

“Steve Jobs”

VENCEDOR:

“A Grande Aposta”

MELHOR FOTOGRAFIA

INDICADOS:

“Carol”

“Os 8 Odiados”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Sicario: Terra de Ninguém”

VENCEDOR:

“O Regresso”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

INDICADOS:

“Ponte dos Espiões”

“Brooklyn”

“Carol”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

VENCEDOR:

“Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR FIGURINO

INDICADOS:

“Brooklyn”

“Carol”

“Cinderela”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

VENCEDOR:

“Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

INDICADOS:

“Ponte dos Espiões”

“Brooklyn”

“Carol”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

VENCEDOR:

“Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR EDIÇÃO

INDICADOS:

“A Grande Aposta”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Spotlight: Segredos Revelados”

VENCEDOR:

“Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR EFEITOS VISUAIS

INDICADOS:

“Ex-Machina”

“Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“A Travessia”

VENCEDOR:

“Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR MAQUIAGEM

INDICADOS:

“Aliança do Crime”

“Carol”

“A Garota Dinamarquesa”

“Os 8 Odiados”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

VENCEDOR:

“Mad Max: Estrada da Fúria”

MELHOR CANÇÃO

INDICADAS:

“Love Me Like You Do” – “50 Tons de Cinza”

“See You Again” – “Velozes e Furiosos 7”

“Til It Happens To You” – “The Hunting Ground”

“One Kind of Love” – “Love & Mercy”

“Writing’s on the Wall” – “007 Contra Spectre”

“Simple Song #3” – “Youth”

VENCEDORA:

“See You Again” – “Velozes e Furiosos 7”

MELHOR TRILHA SONORA

INDICADOS:

“Carol”

“Os 8 Odiados”

“O Regresso”

“Sicario: Terra de Ninguém”

“Spotlight: Segredos Revelados”

VENCEDOR:

“Os 8 Odiados”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

INDICADOS:

“Amy”

“Cartel Land”

“Going Clear: Scientology and the Prison of Belief”

“Malala”

“O Peso do Silêncio”

“Where to Invade Next”

VENCEDOR:

“Amy”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

INDICADOS:

“The Assassin”

“Boa Noite, Mamãe”

“Cingo Graças”

“Que Horas ela Volta?”

“Son of Saul”

VENCEDOR:

“Son of Saul”

MELHOR ELENCO

INDICADOS:

“A Grande Aposta”

“Os 8 Odiados”

“Spotlight: Segredos Revelados”

“Straight Outta Compton – A História do N.W.A.”

“Trumbo”

VENCEDOR:

“Spotlight: Segredos Revelados”

MELHOR FILME DE TERROR/FICÇÃO-CIENTÍFICA

INDICADOS:

“Ex-Machina”

“Corrente do Mal”

“Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

VENCEDOR:

“Ex-Machina”

MELHOR COMÉDIA

INDICADOS:

“A Grande Aposta”

“Divertida Mente”

“Joy: O Nome do Sucesso”

“Irmãs”

“A Espiã que Sabia de Menos”

“Descompensada”

VENCEDOR:

“A Grande Aposta”

MELHOR ANIMAÇÃO

INDICADOS:

“Anomalisa”

“O Bom Dinossauro”

“Divertida Mente”

“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme”

“Shaun, o Carneiro”

VENCEDOR:

“Divertida Mente”

MELHOR FILME DE AÇÃO

INDICADOS:

“Velozes & Furiosos 7”

“Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Missão Impossível – Nação Secreta”

“Sicario: Terra de Ninguém”

VENCEDOR:

“Mad Max: Estrada da Fúria”