Festival do Rio 2016, lançou a programação gratuita que começa dia 7. Confira abaixo.

Praça Mauá – Boulevard Olímpico

Sexta-feira, 7/10

18h: Amazônia (2014), do diretor Thierry Ragobert

20h: Apaixonados (2016), do diretor Paulo Fontenelle

Sábado, 8/10

18h: A Fuga das Galinhas (2000), dos diretores Peter Lord e Nick Park

20h: Bem Casados (2015), do diretor Aluízio Abranches

Domingo, 9/10

18h: Marias (Brasil, 2015), da diretora Joana Mariani

20h: Havana Moon: The Rolling Stones Live in Cuba (2016), do diretor Paul Dugdale

Cine Maison – Av. Pres. Antônio Carlos, 58 – Centro

Sessões de 13h e 15h: Carta Branca a Charles Tesson

Segunda-feira, 10/10

13h: Ni le Ciel ni la terre (2015), do diretor Clément Cogitore

15h: São Bernardo (1972), do diretor Leon Hirszman

18h: Belle Épine (2010), da diretora Rebecca Zlotowski

20h: Grand Central (2013), da diretora Rebecca Zlotowski

Terça-feira, 11/10

13h: Suzanne (2013), da diretora Katell Quillévéré

15h: O Desafio (1966), do diretor Paulo César Saraceni

18h: Bernadette Lafont – E Deus Criou a Mulher Livre (2016), da diretora Esther Hoffenberg

20h: Damocles (2016), do diretor Manuel Schapira

Espaço BNDES – Av. República do Chile, 100 – Subsolo – Centro

Segunda-feira, 10/10

12h30: São Sebastião do Rio de Janeiro – A Formação de uma Cidade (2015), da diretora Juliana de Carvalho

18h30: Califórnia (2015), da diretora Marina Person

Terça-feira, 11/10

12h30: Serra Pelada – A Lenda da Montanha Dourada (2014), do diretor Victor Lopes

18h30: Truman (2015), do diretor Cesc Gay

Quinta-feira, 13/10

12h30: Crônica da Demolição (2015), do diretor Eduardo Ades

18h30: Las Acácias (2011), do diretor Pablo Giorgelli

Sexta-feira, 14/10

12h30: Chico – Artista Brasileiro (2015), do diretor Miguel Faria Jr.

18h30: Roteiro de Casamento (2016), do diretor Juan Taratuto

Centro Cultural Justiça Federal – Av. Rio Branco, 241 – Cinelândia – Centro

Entrada gratuita somente para a sessão: Documentários Italianos

Sábado, 15/10

19h: Exibição dos documentários L’uomo che non cambiò la storia (2016), de Enrico Caria, exibido no último Festival de Veneza, e Socrates, uno di noi (2015), de Mimmo Calopresti, com a presença dos diretores. Os filmes serão exibidos na versão original em italiano, com legendas em inglês.

Escola de Cinema Darcy Ribeiro – Rua da Alfândega, 5 – Centro

Mostra de cinema eslovaco

Sexta-feira, 7/10

17h: 25Km2 (13 min) + 66 Seasons (86 min) exibição seguida de debate com o diretor Peter Kerekes e a produtora Eva Krizkova

Sábado, 8/10

17h: Arsy Versy (23 min) + Pictures of the Old World (70 min)

Segunda-feira, 10/10

17h: Pandas (12 min) + Made in Ash (82 min)

Terça-feira, 11/10

17h: Cock-a-doodle-do (8 min) + The Cleaner (90 min)

Quarta-feira, 12/10

Entrega do prêmio Personalidade FiPRESCI Latino-Americana do Ano, será na Cinemateca do MAM –Av. Infante Don Henrique, 85 – Flamengo

19h: Sessão de A grande cidade após a entrega do prêmio FIPRESCI ao diretor Carlos Diegues

Quita-feira, 13/10

17h: Twins (6 min) + In Line (4 min) + Celebration in the Botanical Garden (95 min)

Mostra artistas viajantes

Mama Shelter – Rua Paschoal Carlos Magno, 5 – Santa Teresa)

Terça-feira, 11/10

20h: Sessão dos filmes Xapiri, de Gisela Motta e Leandro Lima, e Interfaces II – As viagens da Alma, de Oskar Metsavaht, com a presença dos diretores e do curador Marc Pottier

Livraria da Travessa CCBB – Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Sábado, 8/10

17h: Lançamento dos livros Filme e Warburg e a Imagem em Movimento, de Philippe-Alain Michaud, curador convidado da mostra Artistas Viajantes.
(Coleção ArteFíssil – editora Contraponto)