Na noite de ontem (11) aconteceu a 23ª edição do Critics’ Choice Awards, o qual os críticos de Hollywood elegem as melhores produções do cinema e da tv.

A atriz Gal Gadot foi homenageada com o prêmio #SeeHer, prêmio esse que é dado a mulheres que “quebraram os limites” e “reconheceram a importância de retratar mulheres reais no mundo do entretenimento“.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores.

CINEMA

Melhor Filme:

A Forma da Água

Melhor Ator:

Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”

Melhor Atriz:

Frances McDormand por “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Ator Coadjuvante:

Sam Rockwell por “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Allison Janney por “I, Tonya”

Melhor Ator/ Atriz Jovem:

Brooklynn Prince por “Projeto Flórida”

Melhor Elenco:

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor:

Guillermo del Toro por “A Forma da Água”

Melhor Roteiro Original:

Jordan Peele por “Corra!”

Melhor Roteiro Adaptado:

James Ivory por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Fotografia:

Roger Deakins por “Blade Runner 2049”

Melhor Design de Produção:

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin por “A Forma da Água”

Melhor Edição:

Paul Machliss e Jonathan Amos por “Em Ritmo de Fuga”

Lee Smith por “Dunkirk”

Melhor Design de Figurino:

Mark Bridges por “Trama Fantasma”

Melhor Cabelo e Maquiagem:

O Destino de Uma Nação

Melhores Efeitos Visuais:

Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Animação:

Viva – A Vida é uma Festa

Melhor Filme de Ação:

Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia:

Doentes de Amor

Melhor Ator em Comédia:

James Franco por “Artista do Desastre”

Melhor Atriz em Comédia:

Margot Robbie por “I, Tonya”

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror:

Corra!

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Em Pedaços

Melhor Música:

“Remember Me” de “Viva – A Vida é uma Festa”

Melhor Trilha Sonora:

Alexandre Desplat por “A Forma da Água”

TV

Melhor Série de Drama:

The Handmaid’s Tale

Melhor Ator em Série de Drama:

Sterling K. Brown por “This is Us”

Melhor Atriz em Série de Drama:

Elisabeth Moss por “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama:

David Harbour por “Stranger Things”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama:

Ann Dowd por “The Handmaid’s Tale”

Melhor Série de Comédia:

The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série de Comédia:

Ted Danson por “The Good Place”

Melhor Atriz em Série de Comédia:

Rachel Brosnahan por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:

Walton Goggins por “Vice Principals”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:

Mayim Bialik por “The Big Bang Theory”

Melhor Minissérie ou Série Limitada:

Big Little Lies

Melhor Filme Para a TV:

The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie:

Ewan McGregor por “Fargo”

Melhor Atriz de Filme para a TV ou Minissérie:

Nicole Kidman por “Big Little Lies”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie:

Alexander Skarsgård por “Big Little Lies”

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie:

Laura Dern por “Big Little Lies”

Melhor Talk Show:

Jimmy Kimmel Live!

Melhor Série Animada:

Rick and Morty

Melhor Reality Show de Competição:

The Voice

Melhor Apresentador (a) de Reality Show:

RuPaul por “RuPaul’s Drag Race”