Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje (23), os indicados ao Oscar 2018. O destaque vai para o drama “A Forma da Água” de Guillerme del Toro, que lidera com 13 indicações. Vale ressaltar aqui que “Logan” é o primeiro filme de super herói indicado na categoria de Melhor Roteiro Adaptado.

A premiação acontece no dia 4 de março. Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Filme:

A Forma da Água

Dunkirk

Lady Bird

Corra!

The Post

Três Anúncios Para um Crime

Me Chame Pelo Seu Nome

Trama Fantasma

O Destino de uma Nação

Melhor Diretor:

Christopher Nolan por “Dunkirk”

Guillermo del Toro por “A Forma da Água”

Greta Gerwig por “Lady Bird”

Jordan Peele por “Corra!”

Paul Thomas Anderson por “Trama Fantasma”

Melhor Ator:

Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Daniel Day-Lewis por “Trama Fantasma”

Daniel Kaluuya por “Corra!”

Gary Oldman por “O Destino de uma Nação”

Denzel Wasinghton por “Roman J. Israel, Esq”

Melhor Atriz:

Sally Hawkins por “A Forma da Água”

Margot Robbie por “I, Tonya”

Saoirse Ronan por “Lady Bird”

Meryl Streep por “The Post”

Frances McDormand por “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe por “Projeto Flórida”

Woody Harrelson por “Três Anúncios Para um Crime”

Sam Rockwell por “Três Anúncios Para um Crime”

Christopher Plummer por “Todo o Dinheiro do Mundo”

Richard Jenkins por “A Forma da Água”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Mary J. Blige por “Mudbound”

Lesley Manville por “Trama Fantasma”

Alisson Janney por “I, Tonya”

Laurie Metcalf por “Lady Bird”

Octavia Spencer por “A Forma da Água”

Melhor Roteiro Adaptado:

James Ivory por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Michael H. Weber e Scott Neustadter por “Artista do Desastre”

James Mangold, Scott Frank e Michael Green por “Logan”

Aaron Sorkin por “A Grande Jogada”

Dee Rees e Virgil Williams por “Mudbound”

Melhor Roteiro Original:

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor por “A Forma da Água”

Greta Gerwig por “Lady Bird”

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani por “Doentes de Amor”

Martin McDonagh por “Três Anúncios Para um Crime”

Jordan Peele por “Corra!”

Melhor Animação:

Viva – A Vida é uma Festa

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

Melhor Animação em Curta-Metragem:

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor Filme Estrangeiro:

Uma Mulher Fantástica (Chile)

O Insulto (Líbano)

Sem Amor (Rússia)

The Square (Suécia)

Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Documentário:

Visages, Villages

Icarus

Strong Island

Os Últimos Homens em Aleppo

Abacus

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Traffic Stop

Knife Skills

Melhor Curta-Metragem:

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote: All of Us

Melhor Fotografia:

Roger Deakins por “Blade Runner 2049”

Hoyte Van Hoytema por “Dunkirk”

Bruno Delbonnel por “O Destino de uma Nação”

Dan Laustsen por “A Forma da Água”

Rachel Morrison por “Mudbound”

Melhor Trilha Sonora:

John Williams por “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Hans Zimmer por “Dunkirk”

Johnny Greenwood por “Trama Fantasma”

Alexandre Desplat por “A Forma da Água

Carter Burwell por “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Canção Original:

Mystery of Love  de “Me Chame Pelo Seu Nome”

Remember Me de “Viva – A Vida é uma Festa”

This is Me de “O Rei do Show”

Stand up for Something de “Marshall”

Mighty River de “Mudbound”

Melhor Figurino:

Jacqueline Durran por “A Bela e a Fera”

Consolata Boyle por “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”

Mark Bridges por “Trama Fantasma”

Luis Sequeira por “A Forma da Água”

Jacqueline Durran por “O Destino de uma Nação”

Melhor Design de Produção:

Sarah Greenwood por A Bela e a Fera

Dennis Gassner por “Blade Runner 2049”

Nathan Crowley por “Dunkirk”

Paul D. Austerberry por “A Forma da Água”

Sarah Greenwood por “O Destino de uma Nação”

Melhor Maquiagem e Penteado:

O Destino de uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Efeitos Especiais:

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos – A Guerra

Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Edição:

Jonathan Amos e Paul Machliss por “Em Ritmo de Fuga”

Lee Smith por “Dunkirk”

Tatiana S. Riegel por “I, Tonya”

Sidney Wolinsky por “A Forma da Água”

on Gregory por “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Edição de Som:

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som:

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi