Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão divulgou a lista dos indicados ao BAFTA 2018. O evento é considerado o Oscar britânico.

O contos de fadas mundano de Guillermo del Toro, “A Forma da Água”, lidera com um total de 12 indicações. Confira abaixo a lista completa dos indicados. A 71ª edição do BAFTA acontece no dia 18 de fevereiro.

Melhor Filme:

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico:

O Destino de Uma Nação

A Morte de Stalin

God’s Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

Três Anúncios para um Crime

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico:

The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)

I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)

Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)

Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)

Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa:

Elle

First They Killed My Father

The Handmaiden

Loveless

The Salesman

Melhor Documentário:

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Ícaro

Uma Sequência Inconveniente

Jane

Melhor Longa Animado:

Viva – A Vida É Uma Festa

Com Amor, Van Gogh

Minha Vida de Abobrinha

Melhor Diretor:

Denis Villeneuve por “Blade Runner 2049”

Luca Guadagnino por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Christopher Nolan por “Dunkirk”

Guillermo Del Toro por “A Forma da Água”

Martin McDonagh por “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Original:

Corra!

I, Tonya

Lady Bird

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado:

Me Chame Pelo Seu Nome

A Morte de Stalin

Film Stars Don’t Die in Liverpool

A Grande Jogada

Paddington 2

Melhor Atriz:

Annette Bening por “Film Stars Don’t Die in Liverpool”

Frances McDormand por “Três Anúncios para um Crime”

Margot Robbie por “I, Tonya”

Sally Hawkins por “A Forma da Água”

Saoirse Ronan por “Lady Bird”

Melhor Ator:

Daniel Day-Lewis por “Trama Fantasma”

Daniel Kaluuya por “Corra!”

Gary Oldman por “O Destino de uma Nação”

Jamie Bell por “Film Stars Don’t Die in Liverpool”

Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Allison Janney por “I, Tonya”

Kristin Scott Thomas por “O Destino de Uma Nação”

Laurie Metcalf por “Lady Bird”

Lesley Manville por “Trama Fantasma”

Octavia Spencer por “A Forma da Água”

Melhor Ator Coadjuvante:

Christopher Plummer por “Todo Dinheiro do Mundo”

Hugh Grant por “Paddington 2”

Sam Rockwell por “Três Anúncios para um Crime”

Willem Dafoe por “Projeto Flórida”

Woody Harrelson por “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Trilha Sonora Original:

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Trama Fantasma

A Forma da Água

Melhor Fotografia:

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Melhor Edição:

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Melhor Design de Produção:

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Figurino:

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

I, Tonya

Trama Fantasma

A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem:

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

I, Tonya

Victoria e Abdul

Extraordinário

Melhor Som:

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais:

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico:

Have Heart

Mamoon

Poles Apart

Melhor Curta Britânico:

Aamir

Cowboy Dave

A Drowning Man

Work

Wren Boys

Estrela em Ascenção:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet