Sindicato dos Diretores de Arte de Hollywood divulgou a lista dos indicados ao Art Directors Guild Awards 2018. A cerimônia de entrega acontece no dia 27 de janeiro.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Cinema

Melhor Filme de Época:

”O Destino de uma Nação”

”Dunkirk”

”Assassinato no Expresso do Oriente”

”The Post”

”A Forma da Água”

Melhor Filme de Fantasia:

”A Bela e a Fera”

”Blade Runner 2049”

”Star Wars: Os Últimos Jedi”

”Planeta dos Macacos: A Guerra”

”Mulher-Maravilha”

Melhor Filme Contemporâneo:

”Pequena Grande Vida”

”Corra!”

”Lady Bird”

”Logan”

”Três Anúncios para um Crime”

Melhor Animação:

”Carros 3”

”Viva – a Vida é uma Festa”

”Meu Malvado Favorito 3”

”LEGO Batman – O Filme”

”Com Amor, Van Gogh”

TV

Melhor Série de Época ou Fantasia:

”Desventuras em Série” episódios “The Bad Beginning: Part One”/ “The Reptile Room: Part One”/ “The Wide Window: Part One”

”The Crown” episódios “A Company of Men”/ “Beryl”/ “Dear Mrs. Kennedy”

”Game of Thrones” episódios “Dragonstone”/ “The Queen’s Justice”/ “Eastwatch”

”Mindhunter” episódios “S1:E1”/ “S1:E4”/ “S1:E9”

”Stranger Things” episódios “Chapter Six: The Spy”/ “Chapter Eight: The Mind Flayer”/ “Chapter Nine: The Gate”

Melhor Série Contemporânea:

”Deuses Americanos” episódios “The Bone Orchard”/ “The Secret of Spoons”/ “Head Full of Snow”

”The Handmaid’s Tale” episódios “Pilot, Offred”/ “Birth Day”/ “Nolite Te Bastardes Carborundorum” – Julie Berghoff

”The Handmaid’s Tale” episódio “The Bridge” – Andrew Stearn

”Mr. Robot” episódios “eps3.0_power-saver-mode.h”/ “eps3.1_undo.gz”/ “eps3.2_legacy.so”

”Twin Peaks” episódios “Ep. 1: Part 1”/ “Ep. 8: Part 8”/ “Ep. 15: Part 15”

Melhor Filme para a TV, minissérie ou Antologia:

”American Horror Story: Cult” episódios “Election Night”/ “Winter of Our Discontent”

”Big Little Lies” episódios “Somebody’s Dead”/ “Living the Dream”/ “You Get What You Need”

”Black Mirror” episódio “USS Callister”

”Fargo” episódios “The Narrow Escape Problem”/ “The Law of Inevitability”/ “Who Rules the Land of Denial?”

”Feud: Bette and Joan” episódios “Pilot”/ “And the Winner is…”/ “You Mean All This Time We Could Have Been Friends?”

Melhor Série de Comédia:

”Future Man” episódios ”Pandora’s Mailbox”/ “Beyond The Truffledome”/ “A Date With Destiny”

”Glow” episódios “Pilot”/ “The Wrath of Kuntar”/ “The Dusty Spur”

”Master of None” episódios “Le Nozze”/ “Thanksgiving”/ “Amarsi Un Po”

”Silicon Valley” episódios “Hooli-Con”/ “Server Error”

”Veep” episódio “Omaha”

Melhor Sitcom:

”9JKL” episódios “Pilot”/ “Lovers Getaway”/ “Set Visit”

”The Big Bang Theory” episódios “The Romance Recalibration”/ “The Separation Agitation”/ “The Explosion Implosion”

”The Ranch” episódios “My Best Friend”/ “Last Dollar (Fly Away)”/ “Wrapped Up in You”

”Superior Donuts” episódios “Pilot”/ “Crime Time”/ “Arthur`s Day Off”

”Will & Grace” episódios “Eleven Years Later”/ “A Gay Olde Christmas”

Melhor Série de Competição, Variedades ou Reality:

”Bill Nye Saves the World”

”Golden Globe Awards”

”Portlandia”

”Saturday Night Live”

”Super Bowl Halftime Show – Lady Gaga”