Hoje (11) foram divulgados os indicados ao Globo de Ouro 2018. Na categoria de Cinema, o líder é o conto de fadas mundano “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, com sete indicações; em seguida vem o drama “Três Anúncios Para um Crime”, de Martin McDonagh, concorrendo em seis. Já na categoria TV, “Big Little Lies” vem na frente com um total de sete indicações, seguido de “Feud: Bette and Joan” com quatro.

A cerimônia de premiação acontece no dia 7 janeiro, apresentado por Seth Meyes. Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Cinema

Melhor Filme de Drama:

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

The Post

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

Artista do Desastre

Corra!

O Rei do Show

I, Tonya

Lady Bird

Melhor Animação:

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Uma Mulher Fantástica (Chile)

First They Killed My Father (Camboja)

Em Pedaços (Alemanha)

Loveless (Rússia)

The Square (Suécia)

Melhor Ator de Filme de Drama:

Timothee Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Daniel Day-Lewis por “Trama Fantasma”

Tom Hanks por “The Post”

Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”

Denzel Washington por “Roman J. Isreal, Esq.”

Melhor Atriz de Filme de Drama:

Jessica Chastain por “A Grande Jogada”

Sally Hawkins por “A Forma da Água”

Frances McDormand por “Três Anúncios Para um Crime”

Meryl Streep por “The Post”

Michelle Williams por “Todo o Dinheiro do Mundo”

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

Judi Dench por “Victoria e Abdul”

Helen Mirren por “The Leisure Seeker”

Margot Robbie por “I, Tonya”

Saoirse Ronan por “Lady Bird”

Emma Stone por “Guerra dos Sexos”

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:

Steve Carell por “Guerra dos Sexos”

Ansel Elgort por “Em Ritmo de Fuga”

James Franco por “Artista do Desastre”

Hugh Jackman por “O Rei do Show”

Daniel Kaluuya por “Corra!”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

Willem Dafoe por “Projeto Flórida”

Armie Hammer por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Richard Jenkins por “A Forma da Água”

Christopher Plummer por “Todo o Dinheiro do Mundo”

Sam Rockwell por “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

Mary J. Blige por “Mudbound”

Hong Chau por “Pequena Grande Vida”

Alison Janney por “I, Tonya”

Laurie Metcalf por “Lady Bird”

Octavia Spencer por “A Forma da Água”

Melhor Diretor em Filme:

Guillermo del Toro por “A Forma da Água”

Martin McDonagh por “Três Anúncios Para um Crime”

Christopher Nolan por “Dunkirk”

Ridley Scott por “Todo o Dinheiro do Mundo”

Steven Spielberg por “The Post”

Melhor Trilha Sonora de Filme:

Carter Burwell por “Três Anúncios Para um Crime”

Alexandre Desplat por “A Forma da Água

Johnny Greenwood por “Trama Fantasma”

John Williams por “The Post”

Hans Zimmer por “Dunkirk”

Melhor Canção Original:

“Home” de “O Touro Ferdinando”

“Mighty River” de “Mudbound”

“Remember Me” de “Viva – A Vida é uma Festa”

“The Star” de “A Estrela de Belém”

“This is Me” de “O Rei do Show”

Melhor Roteiro:

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor por “A Forma da Água”

Greta Gerwig por “Lady Bird”

Josh Singer e Liz Hannah por “The Post”

Martin McDonagh por “Três Anúncios Para um Crime”

Aaron Sorkin por “A Grande Jogada”

TV

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV:

Robert De Niro por “The Wizard of Lies”

Jude Law por “The Young Pope”

Kyle MacLachlan por “Twin Peaks”

Ewan McGregor por “Fargo”

Geoffrey Rush por “Genius”

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV:

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Top of The Lake: China Girl

The Sinner

Melhor Ator Coadjuvante de TV:

David Harbour por “Stranger Things”

Alfred Molina por “Feud: Bette and Joan”

Christian Slater por “Mr. Robot”

Alexander Skarsgard por “Big Little Lies”

David Thewlis por “Fargo”

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV:

Jessica Biel por “The Sinner”

Nicole Kidman por “Big Little Lies”

Jessica Lange por “Feud: Bette and Joan”

Susan Sarandon por “Feud: Bette and Joan”

Reese Witherspoon por “Big Little Lies”

Melhor Série de Comédia ou Musical:

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Melhor Série de Drama:

The Crown

Game of Thrones

The Handmaids Tale

Stranger Things

This is Us

Melhor Atriz de TV de Musical ou Comédia:

Pamela Adlon por “Better Things”

Alison Brie por “Glow”

Rachel Brosnahan por “The Marvelous Mr. Maisel”

Issa Rae por “Insecure”

Frankie Shaw por “SMILF”

Melhor Ator de TV de Musical ou Comédia:

Anthony Anderson por “Black-ish”

Aziz Ansari por “Master of None”

Kevin Bacon por “I Love Dick”

William H. Macy por “Shameless”

Eric McCormack por “Will & Grace”

Melhor Atriz Coadjuvante de TV:

Laura Dern por “Big Little Lies”

Ann Dowd por “The Handmaid’s Tale”

Chrissy Metz – This is Us”

Michelle Pfeiffer por “The Wizard of Lies”

Shailene Woodley por “Big Little Lies”

Melhor Ator de Série de Drama:

Jason Bateman por “Ozark”

Sterling K. Brown por “This is Us”

Freddie Highmore por “The Good Doctor”

Bob Odenkirk por “Better Call Saul”

Liev Schreiber por “Ray Donovan”

Melhor Atriz de Série de Drama:

Caitriona Balfe por “Outlander”

Claire Foy por “The Crown”

Maggie Gyllenhaal por “The Deuce”

Katherine Langford por “13 Reasons Why”

Elizabeth Moss por “The Handmaid’s Tale”