Nesse fim de semana (6), foram anunciados os indicados ao Critics’ Choice Awards. A premiação acontece no dia 11 de janeiro.

Vale lembrar que a atriz Gal Gadot irá receber #SeeHer Award, prêmio esse que é dado a mulheres que “quebraram os limites” e “reconheceram a importância de retratar mulheres reais no mundo do entretenimento“.

Confira abaixo a lista completa.

CINEMA

Melhor Filme:

Doentes de Amor

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Projeto Flórida

Corra!

Lady Bird

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator:

Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

James Franco por “Artista do Desastre”

Jake Gyllenhaal por “O Que Te Faz Mais Forte”

Tom Hanks por “The Post”

Daniel Kaluuya por “Corra!”

Daniel Day-Lewis por “Trama Fantasma”

Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”

Melhor Atriz:

Jessica Chastain por “A Grande Jogada”

Sally Hawkins por “A Forma da Água”

Frances McDormand por “Três Anúncios Para um Crime”

Margot Robbie por “I, Tonya”

Saoirse Ronan por “Lady Bird”

Meryl Streep por “The Post”

Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe por “Projeto Flórida”

Armie Hammer por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Richard Jenkins por “A Forma da Água”

Sam Rockwell por “Três Anúncios Para um Crime”

Patrick Stewart por “Logan”

Michael Stuhlbarg por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Mary J. Blige por “Mudbound”

Hong Chau por “Pequena Grande Vida”

Tiffany Haddish por “Girls Trip”

Holly Hunter por “Doentes de Amor”

Allison Janney por “I, Tonya”

Laurie Metcalf por “Lady Bird”

Octavia Spencer por “A Forma da Água”

Melhor Ator/ Atriz Jovem:

Mckenna Grace por “Gifted”

Dafnee Keen por “Logan”

Brooklynn Prince por “Projeto Flórida”

Millicent Simmonds por “Sem Fôlego”

Jacob Tremblay por “Extraordinário”

Melhor Elenco:

Dunkirk

Lady Bird

Mudbound

The Post

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor:

Guillermo del Toro por “A Forma da Água”

Greta Gerwig por “Lady Bird”

Martin McDonagh por “Três Anúncios Para um Crime”

Christopher Nolan por “Dunkirk”

Luca Guadagnino por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Jordan Peele por “Corra!”

Steven Spielberg por “The Post”

Melhor Roteiro Original:

A Forma da Água

Lady Bird 

Doentes de Amor

The Post

Três Anúncios Para um Crime

Corra!

Melhor Roteiro Adaptado:

Me Chame Pelo Seu Nome

Artista do Desastre

Mudbound

A Grande Jogada

Extraordinário

Melhor Fotografia:

Dunkirk

Blade Runner 2049

A Forma da Água

Mudbound

Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção:

A Forma da Água

Assassinato no Expresso do Oriente

Dunkirk

Blade Runner 2049

A Bela e a Fera

Trama Fantasma

Melhor Edição:

The Post

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

Blade Runner 2049

A Forma da Água

Melhor Design de Figurino:

Blade Runner 2049

Trama Fantasma

A Bela e a Fera

Mulher-Maravilha

A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem:

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

I, Tonya

A Forma da Água

Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais:

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Thor: Ragnarok

Planeta dos Macacos: A Guerra

Mulher-Maravilha

Melhor Animação:

The Breadwinner

Viva – A Vida é uma Festa

Meu Malvado Favorito 3

LEGO Batman: O Filme

Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação:

Em Ritmo de Fuga

Logan

Thor: Ragnarok

Planeta dos Macacos: A Guerra

Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia:

Doentes de Amor

Artista do Desastre

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

Melhor Ator em Comédia:

Steve Carell por “A Guerra dos Sexos”

James Franco por “Artista do Desastre

Chris Hemsworth por “Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani por “Doentes de Amor”

Adam Sandler por “Os Meyerowitz”

Melhor Atriz em Comédia:

Tiffany Haddish por “Girls Trip”

Zoe Kazan por “Doentes de Amor”

Margot Robbie por “I, Tonya”

Saoirse Ronan por “Lady Bird”

Emma Stone por “A Guerra dos Sexos”

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror:

Blade Runner 2049

Corra!

It: A Coisa

A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

120 Batimentos Por Minuto (França)

Uma Mulher Fantástica (Chile)

First They Killed My Father (Camboja)

Em Pedaços (Alemanha)

The Square (Suécia)

Thelma

Melhor Música:

“Evermore” de “A Bela e a Fera”

“Mystery of Love” de “Me Chame Pelo Seu Nome”

“Remember Me” de “Viva – A Vida é uma Festa”

“Stand Up for Something” de “Marshall

“This is Me” de “O Rei do Show”

Melhor Trilha Sonora:

Alexandre Desplat por “A Forma da Água”

Jonny Greenwood por “Trama Fantasma”

Dario Marianelli por “O Destino de Uma Nação”

Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer por “Blade Runner 2049”

John Williams por “The Post”

Hans Zimmer por “Dunkirk”

TV

Melhor Série de Drama:

Deuses Americanos

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This is Us

Melhor Ator em Série de Drama:

Sterling K. Brown por “This is Us”

Paul Giamatti por “Billions”

Freddie Highmore por “Bates Motel”

Ian McShane por “Deuses Americanos”

Bob Odenkirk por “Better Call Saul”

Liev Schreiber por “Ray Donovan”

Melhor Atriz em Série de Drama:

Caitriona Balfe por “Outlander”

Christine Baranski por “The Good Fight”

Claire Foy por “The Crown”

Tatiana Maslany por “Orphan Black”

Elisabeth Moss por “The Handmaid’s Tale”

Robin Wright por “House of Cards”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama:

Bobby Cannavale por “Mr. Robot”

Asia Kate Dillon por “Billions”

Peter Dinklage por “Game of Thrones”

David Harbour por “Stranger Things”

Delroy Lindo por “The Good Fight”

Michael McKean por “Better Call Saul”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama:

Gillian Anderson por “Deuses Americanos”

Emilia Clarke por “Game of Thrones”

Ann Dowd por “The Handmaid’s Tale”

Cush Jumbo por “The Good Fight”

Margo Martindale por “Sneaky Pete”

Chrissy Metz por “This is Us”

Melhor Série de Comédia:

The Big Bang Theory

Black-ish

Glow

The Marvelous Mrs. Maisel

Modern Family

Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia:

Anthony Anderson por “Black-ish”

Aziz Ansari por “Master of None”

Hank Azaria por “Brockmire”

Ted Danson por “The Good Place”

Thomas Middleditch por “Silicon Valley”

Randall Park por “Fresh Off the Boat”

Melhor Atriz em Série de Comédia:

Kristen Bell por “The Good Place”

Alison Brie por “Glow”

Rachel Brosnahan por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Sutton Foster por “Younger”

Ellie Kemper por “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Constance Wu por “Fresh Off the Boat”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:

Tituss Burgess por “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Walton Goggins por “Vice Principals”

Sean Hayes por “Will & Grace”

Marc Maron por “Glow”

Kumail Nanjiani por “Silicon Valley”

Ed O’Neill por “Modern Family”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:

Mayim Bialik por “The Big Bang Theory”

Alex Borstein por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Betty Gilpin por “Glow”

Jenifer Lewis por “Black-ish”

Alessandra Mastronardi por “Master of None”

Rita Moreno por “One Day at a Time”

Melhor Minissérie ou Série Limitada:

American Vandal

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Godless

The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV:

Flint

I Am Elizabeth Smart

The Immortal Life of Henrietta Lacks

Sherlock: The Lying Detective

The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie:

Jeff Daniels por “Godless”

Robert De Niro por “The Wizard of Lies”

Ewan McGregor por “Fargo”

Jack O’Connell por “Godless”

Evan Peters por “American Horror Story: Cult”

Bill Pullman por “The Sinner”

Jimmy Tatro por “American Vandal”

Melhor Atriz de Filme para a TV ou Minissérie:

Jessica Biel por “The Sinner”

Alana Boden por “I Am Elizabeth Smart”

Carrie Coon por “Fargo”

Nicole Kidman por “Big Little Lies”

Jessica Lange por “Feud: Bette and Joan”

Reese Witherspoon por “Big Little Lies”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie:

Johnny Flynn por “Genius”

Benito Martinez por “American Crime”

Alfred Molina por “Feud: Bette and Joan”

Alexander Skarsgård por “Big Little Lies”

David Thewlis por “Fargo”

Stanley Tucci por “Feud: Bette and Joan”

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie:

Judy Davis por “Feud: Bette and Joan”

Laura Dern por “Big Little Lies”

Jackie Hoffman por “Feud: Bette and Joan”

Regina King por “American Crime”

Michelle Pfeiffer por “The Wizard of Lies”

Mary Elizabeth Winstead por “Fargo”

Melhor Talk Show:

Ellen

Harry

Jimmy Kimmel Live!

The Late Late Show with James Corden

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada:

Archer

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Danger & Eggs

Rick and Morty

Os Simpsons

Melhor Reality Show de Competição:

America’s Got Talent

Chopped

Dancing with the Stars

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

The Voice

Melhor Apresentador (a) de Reality Show:

Ted Allen por “Chopped”

Tyra Banks por “America’s Got Talent”

Tom Bergeron por “Dancing with the Stars”

Cat Deeley por “So You Think You Can Dance”

Joanna e Chip Gaines por “Fixer Upper”

RuPaul por “RuPaul’s Drag Race”